Украинские пограничники задержали российское рыболовецкое судно в Азовском море

546

11Пограничники задержали российское рыболовецкое судно в Азовском море 25 марта.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Государственной пограничной службы. "Вчера корабль морской охраны Госпогранслужбы в части украинских вод Азовского моря задержал рыболовецкое судно-нарушитель под флагом РФ. На борту находился экипаж из 10 человек", - сказано в нем.
Сообщается, что судно "Норд", зарегистрированное на территории аннексированного Россией Крыма, было остановлено в 15 милях от Обиточной косы.

Пограничники установили, что члены команды нарушили порядок выезда с временно оккупированной территории Украины.

Все они имели российские паспорта, выданные в Керчи.

В настоящее время судно вместе с командой на борту отконвоировано в порт Бердянска для проведения дальнейших проверочных и процессуальных действий и установления личностей задержанных.

Кроме того, в ходе осмотра судна обнаружен трал для лова рыбы и 5 тонн морепродуктов.

О данном факте проинформированы прокуратура, Служба безопасности Украины и полиция Запорожской области.

На задержанных членов команды судна составлены документы по ст. 204-2 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее) Кодекса об административных правонарушениях, а в отношении капитана судна в СБУ направлено уведомление по ст. 332-1 (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее) Уголовного кодекса.

В январе пограничники на контрольно-пропускном пункте "Киев" задержали гражданина России, который, находясь в международном розыске, выдавал себя за украинца.

По материалам: