Украинские богачи массово скупают титулы

586

Среди состоятельных украинцев в моду вошел поиск в родословной дворянских корней.
В нашей стране насчитывается около тысячи человек, которые уже получили дворянский титул, в столице их - около ста, пишет "Сегодня", передает Цензор.НЕТ.

"Есть два пути получить титул графа, князя или барона (в Украине можно получить только их - ред.). Один из них - это прийти к нам и принести с собой любые документы, подтверждающие историю рода человека: метрики, верительные грамоты, дипломы, справки. Эти документы должны быть подлинниками, при помощи которых мы потом сможем все проверить", - рассказал предводитель Киевского Дворянского Собрания Александр Попов.

По его словам, после этого Дворянское собрание проверяет человека на причастность к роду и выдает соответствующую справку. Платить в этом случае нужно за услуги архивариусов, а стоит это в пределах 300-500 гривен. Но не все так просто. Если очень хочется написать на своей визитке слово "граф", но из подтверждений дворянского происхождения есть лишь рассказы прабабушки, придется обращаться в агентство, занимающееся генеалогическими исследованиями.
"В последнее время заказов у нас прибавилось - в среднем их 10-12 в месяц. Длится исследование от одного до двух лет. Мы запрашиваем материалы из закрытых архивов разных областей, а если надо, то и стран. Можно проследить историю рода до ХVII столетия, стоить это будет от 50 тысяч гривен до бесконечности", - рассказала сотрудница одного из столичных архив-агентств Оксана Титаренко.

По ее словам, вырос спрос и на создание фамильных гербов: "Состоятельные люди в последнее время очень интересуются этой темой. Заказать герб стоит от 7 до 20 тысяч гривен", - говорит Оксана. Что касается второго пути получения титула, то в Украине далеко не одна организация, именующая себя дворянской. "Например, есть такой самопровозглашенный король Украины Орест І. Он раздает титулы направо и налево, подарил титул графа Леониду Кучме", - рассказал нам потомственный дворянин Алексей Самохин.

По его словам, "липовый" титул графа обойдется в 5 тысяч долларов, барона - в 7 тысяч долларов, а князя - в 10 тысяч. "Среди настоящих дворян все знают, что титулы, купленные за деньги, ничего не значат. И в общество аристократов их никогда не примут", - говорит Самохин. Кстати, по слухам, дворянский титул имеет и еще один экс-президент Украины - Виктор Ющенко. Однако в Киевском Дворянском Собрании эту информацию не подтвердили: "Да, я слышал об этом, но к нам он не обращался. Может быть, купил где-то или ему его подарили", - говорит Попов.

По материалам: censor.net.ua