Лутковская рассказала, что на ее решение о Луценко Янукович не влиял

402

Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская сообщила, что на заявление о просьбе помиловать экс-министра внутренних дел Юрия Луценко не влиял ни Президент, ни процессы евроинтеграции Украины. Об этом она рассказала в эфире "5 канала".

"Производство по делу Ю.Луценко было довольно давно. Мы давно занимались этим вопросом. Я встречалась с Ю.Луценко и в Киевском СИЗО, пока он содержался там, и затем в Менский колонии несколько раз в связи с жалобами жены Луценко", - сказала В.Лутковская.

Она также отметила, что решение о помиловании было принято раньше, чем 5 апреля, но в ведомстве ожидали, пока закончатся все судебные производства по делу. Омбудсмен отметила, что, любое действие, которое было бы сделано на стадии судебного разбирательства, могло быть расценено как вмешательство в деятельность суда.

В.Лутковская подчеркнула, что не согласовывала решение о предоставлении просьбы с Администрацией Президента.

Также она отметила, что не ставила целью улучшение европейской интеграции Украины: "То, что освобождение Луценко относится как одно из следующих условий нашей европейской интеграции, это известно... Но в данном, случае, мы исходили из полномочий офиса омбудсмена, даже не думая о европейской интеграции".

По материалам: vchaspik.ua