Это все купил Суркис! Серый кардинал футбола снова «в теме»

632

Украинские арбитры получили открытое обвинение за то, что вмешивались в гонку за место в Лиге Чемпионов. На смену эйфории от выступления сборной пришли внутренние разборки, которые распространились между клубами. Кроме прочего в стране вернулись впервые за очень длительное время к теме о предвзятом судействе.

Хотя в действительности тема судейства и не исчезала никогда. В любом туре можно отметить самые нелепые ошибки, которые раздражали отечественных болельщиков. После такого судейства становится понятно, почему украинские арбитры по решению ФИФА не будут допущены на Евро- 2014. Но и при этом жалобы Свиридова, что команду осознанно топят, значения в данной ситуации не имели – масштаб не тот. Ошибки судей при играх мелких команд замечают, но о них особенно не говорят – это не вызывает интерес. Интересно только тогда, когда играют «тяжеловесы».

Избитым фразам новое значение?

Сейчас мы видим воскрешение сообщения «все купил Суркис!», которое уверенно снова входит в лексикон украинцев. Немного ранее эта фраза вроде бы забывалась в связи со спадом «Динамо». Да и уход с поста главы Федерации Футбола дал о себе знать, люди перестали воспринимать Суркиса как некоего «серого кардинала», возлагать на него ответственность за все безобразия, которые творились в Премьер Лиге. Некоторое время фраза даже немного изменилась и звучала что-то вроде «Все купил Ахметов!». Но Суркис все же вернулся.

Теперь можно объяснить истерию пресс-службы «Металлиста». Иначе нет вариантов для того, чтобы отвлечь внимание от игры в исполнении команды. К примеру, перекрыть "дортмундский кошмар" удалось за счет потенциального ухода Луческу. За ним, кстати, поговаривают, выстроилась большая очередь. Вспоминаем ситуацию с Милевским, сложившуюся зимой…

А вот слобожане решили велосипед не изобретать и использовать избитую тему судейства. Кстати, это дает им ряд преимуществ, так что выбор они сделали весьма правильный. Такие разговоры помогут накалить обстановку перед встречей с «Динамо». Также это позволит мобилизировать болельщиков, которые были разочарованы весенней игрой. И, наконец, за счет этого можно показать себя в хорошем свете перед новым владельцем.

А бокового-то не купили!

Болельщики «Металлиста» могут сказать, что мы упускаем суть вопроса. Так вот, не упускаем - пенальти был и можно было добавить шесть минут. Но вот почему «купивший все» не успел или не сумел купить бокового. А он по ошибке отменил гол Мехмеди в ворота "Металлиста" при том, что счет был 0:1.

Подобных эпизодов очень много и болельщики могли бы при желании создать очень длинные нарезки их. На протяжении 22 туров материала у всех накопилось вполне достаточно. Но как бы там ни было борьба за «серебро» успела перейти в фазу открытую. И на данный момент «Металлист» имеет все козыри на руках – со своими основными конкурентами команда будет встречаться как раз в Харькове.

Что касается благосклонности календаря, то оценить его уже можно своими силами. Стоит только сказать, что четыре тура ближайшие это заметный тест для «Днепра». А эта команда из тура вполне может выпасть первой.

Сейчас очень хочется, чтобы встречи всех команд были проведены четко, без судейских ошибок и провокаций, без искусственного нагнетания обстановки и скандалов. А самое основное, чтобы уровень игры всех команд полностью соответствовал амбициям их. Так как на данный момент вопрос «кто лучше» звучит несколько глупо. Очень хорошо, что основные бои будут проводиться в конце апреля и в мае, возможно это позволит командам в честном бою оценить «кто все таки лучше».

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org