Украинская аферистка международного масштаба

570

Есть у нас в Казахстане небольшой городок Капчагай. События, свет на которые я хочу пролить в данном материале, происходили в Капчагае 5 лет назад. В то время акимом (мэром) города являлся некто Зеленский Сергей Михайлович. В конце 2008 года департамент финансовой полиции по Алматинской области возбудил уголовное дело по подозрению в злоупотреблении властью, использовании служебного положения в личных целях в отношении акима Капчагая Сергея Зеленского. Также г-ин Зеленский подозревался в получении взяток в особо крупных размерах. Позже, находясь под подпиской о невыезде, он скрылся от правоохранителей Казахстана. В начале 2009 года он был объявлен в международный розыск. Думаю, о Зеленском достаточно, т.к. все инкриминируемые злодеяния были совершены им в Казахстане, а не в Украине.

Теперь о соучастниках Зеленского в Украине, вернее о соучастнице. Как известно, преступность не имеет национальности, гражданства, вероисповедания и границ. Знакомьтесь, г-жа Харламова Екатерина, гражданка Украины, проживающая в городе Одесса. Г-жа Харламова является дальней родственницей Зеленского. Как оказалось, дальность в родстве не сказалась на доверительных взаимоотношениях между ними. Почувствовав, что над ним сгущаются тучи, Сергей Зеленский начал в срочном порядке искать пути вывода наличных средств из Казахстана. А выводить было что. Вот тут он и вспомнил о своей родственнице из Одессы. Он предложил Харламовой вывести деньги на нее. Предприимчивая гражданка Украины не отказалась от столь заманчиво-сомнительного предложения. За доверенные ей средства, добытые преступным путем, Екатерина должна была приобрести недвижимость в Одессе. И потекли денежки в Украину траншами по 50 тыс. долларов на имя Екатерины Харламовой. Всего было отправлено более 1,5 млн. долларов. Учитывая способ вывода средств из Казахстана (деньги переводились обычными банковскими переводами), правоохранителям не составило особого труда выйти на получателя в Украине.

О противоправных действиях граждан двух государств, сразу же были оповещены коллеги казахских правоохранителей в Украине. В Украину вылетела следственная группа КНБ Казахстана. Совместно с украинскими правоохранителями в Одессе была допрошена г-жа Харламова на предмет получения столь крупной суммы из Казахстана. В ходе допроса стало известно, что деньги она получала банковскими переводами от представителей г-на Зеленского для приобретения объектов недвижимости. Данную услугу она оказывала ему за материальное вознаграждение. На полученные деньги она приобрела два частных дома в престижном районе Одессы, которые оформила на себя. Также было установлено местонахождение купленных домов. Хотелось бы обратить внимание, что вскоре после визита в Украину казахских правоохранителей, дома были переоформлены на других лиц, а Екатерина Харламова в срочном порядке отбыла с визитом в Турцию, где по информации из достоверных источников в правоохранительных органах Казахстана, скрывался г-ин Зеленский. Стоит только догадываться о цели данного визита. Есть информация, что после визита казахских правоохранителей между Зеленским и Харламовой пробежала черная кошка. Но, за дополнительное материальное вознаграждение конфликт был исчерпан. Так сколько же преступных средств было получено Харламовой? Была ли привлечена Харламова Екатерина к уголовной ответственности в Украине? Куда делась дорогостоящая недвижимость, наличные средства, добытые преступным путем, хоть и в другом государстве? Очень надеюсь, что правоохранительные органы государства Украина в состоянии ответить на поставленные вопросы. Или подобные деяния не являются уголовно наказуемыми в вашей стране?

По материалам ord-ua.com