Украине после войны придется вернуть половину денежной помощи: почему ЕС не дает гранты

639

Украина к декабрю 2022 года получила от международных партнеров в общей сложности 28 млрд долларов финансовой помощи. Однако только половина этой суммы приходится на гранты, остальные средства – в том числе все от ЕС – выданы в кредиты, которые придется погашать в будущем.

Впрочем, сейчас главная проблема – это скорость финансирование. Об этом рассказал министр финансов Украины Сергей Марченко, пишет канадская газета The Globe and Mail.

Большую часть грантов Украине предоставили США. А наибольшая сумма задолженности у страны возникнет перед Евросоюзом.

Марченко объяснил, что Украина не ведет переговоры о пакете грантов от ЕС. Это требует времени, а деньги нужны уже сейчас.

«Мы предпочли использовать существующие ресурсы, потому что для нас было важно время. А начало переговоров о получении грантов для поддержки Украины могло бы отсрочить доставку нам денег», – объяснил Мачренко.

Как добавила главная экономистка Института Кролла Меган Грин, ЕС не предоставляет гранты не из-за нежелания помочь Украине. На самом деле у Евросоюза просто нет подходящего механизма финансирования.

«Процесс принятия решений в ЕС основан на консенсусе, что значительно упрощает согласие на предоставление кредитов, а не грантов… Но предоставление Украине кредитов увеличивает риск того, что страна столкнется с долговым кризисом, пока пытается восстановиться», – отметила Грин.

Напомним, Европейский парламент, а потом и Европейский совет одобрили выделение Украине в 2023 году 18 млрд макрофинансовой помощи. Предполагается, что Украина будет получать от ЕС по 1,5 млрд евро ежемесячно, а в целом за год сумма помощи составит рекордные 18 млрд евро.

По сути, 18 млрд евро даются в долгосрочный кредит, предоставляемый на льготных условиях. Срок возвращения кредитов – до 35 лет, начиная с 2033 года. При этом проценты по ним вместо Украины покроют страны ЕС.