Украина ввела зеркальные санкции против России

940

Кабинет министров ввел зеркальные меры в ответ на введение недавних санкций против Украины со стороны Российской Федерации.

Соответствующее решение принято на заседании правительства в среду, сообщает корреспондент Укринформа.

«Проект постановления правительства о внесении изменений в перечень товаров, которые происходят с территории РФ, проанализирован в структуре, в сегментах рынка. Проект постановления разработан в ответ на дискриминационные или недружественные действия страны-агрессора по результатам обращений предприятий и ассоциаций», — сказал министр экономического развития и торговли Степан Кубив, комментируя введение зеркальных санкций против некоторых групп товаров из РФ, а также введение с 1 августа специальной пошлины на товары российского происхождения.

Согласно проекту постановления будут запрещены к ввозу некоторые группы товаров из категорий: промышленная и сельскохозяйственная продукция, минеральные удобрения, транспортные средства и др.

«Мы предлагаем предотвратить утечку капитала в государство-агрессор и увеличить загруженность производственных мощностей, увеличить поступления в бюджеты всех уровней, поддержку существующих и увеличение количества рабочих мест. Мы оценили зеркальное отражение этих товаров из РФ за 2018 год, согласно данным таможенной статистики — это 510 млн долл.», — рассказал Кубив.

Вторая позиция, которую вводит правительство, это установление специальной пошлины на товары, которые будут ввозиться с территории РФ.

«С 1 августа 2019 года при ввозе товаров происхождением с территории страны-агрессора, независимо от других пошлин, вводится специальная пошлина в процентах в соответствии со стоимостью товаров», — отметил Кубив.

Уплаченная пошлина будет направлена в специальный фонд государственного бюджета на мероприятия Минэкономразвития по импортозамещению, а до вступления в силу изменений в закон о бюджете в части финансирования министерства, таможенные платежи будут направлены в общий фонд госбюджета. Ожидаемые поступления — более 3,7 млрд грн.