Украина — страна рейдеров в законе

898

В украинском бизнесе паника- его накрыла волна передела собственности! Средства массовой информации пытаются разобраться в данном вопросе и выяснить, какие существуют способы для отражения рейдерских налетов и как оградить свой бизнес от вражеских атак.

На сегодняшний день на "рынке" рейдерства произошла перестановка кадров. Ведущие роли исполняют теперь правоохранительные органы, а не судьи, как было ранее.

Согласно рейдерским схемам, в полномочия правоохранительных органов входит арест ведущих сотрудников или собственников компании, что ограничивает их возможность защищать свои права. Таким образом, у рейдеров, что называется, " развязаны руки" в осуществлении своих намерений по захвату собственности и риск противостояния их действиям со стороны собственника сводится на "нет".

Правоохранительные органы, проводя обыски и выемки, имеют доступ к важной документации, которую и предоставляют рейдерам. Итог такого "сотрудничества" - рейдерский налет, где используется полученная информация.

Правоохранительные органы хорошо маскируют рейдерский захват: действие происходит под видом борьбы с различными преступлениями и правонарушениями. И только по прошествии времени открываются истинные причины этих действий, и становятся очевидны цели.

Да еще ко всему выше сказанному, собственник в обмен на свободу( а он может пребывать под стражей), подпишет какие угодно показания и пойдет на все условия, которые выдвигает рейдер.

Однако, не нужно умалять участие судов в рейдерских захватах. Только по постановлению суда рейдеры могут легализовать себя собственниками имущества, акций и. т. п. Действия правоохранительных органов- лишь часть общего плана по захвату собственности.

IPO. Способы защиты

Если компания впервые размещает свои акции (IPO), то ей следует побеспокоиться о способах защиты от рейдерских налетов. Акции компании-новичка могут скупаться конкурентом, что приведет к краху самой компании. Использование мер защиты обеспечит возможность выпускать акции в большем количестве, что позволит продавать их по цене близкой к рыночной.

Разработаны следующие методы защиты от рейдерских захватов компании: стратегические, транзакционные и структурные. Подробнее о каждом из них.

Стратегический метод обеспечивает защищенность компании от агрессора, но при этом страдает ликвидность акций и привлечение внешнего капитала. Суть данного метода подразумевает создание корпоративной структуры, блокирующей бесконтрольное приобретение 50% акций (контрольный пакет), при этом 25% акций (блокирующий пакет) не выносится на внешний рынок.

Суть транзакционных методов - повышение цен акций, покупка собственных акций, откуп от рейдеров, минимализация возможных выгод для налетчиков, т. е. создание ситуаций, при которых компания становится непривлекательной для рейдеров с точки зрения финансовых позиций и которые значительно усложняют ее захват.

Структурные методы предполагают внесение в устав, в учредительный договор или в другие документы, определяющие систему управления, положений, в которых оговаривается возможность предотвращения даже попытки захвата компании агрессором.

Однако, для украинских компаний не всегда применимы методы защиты, а некоторые из них запрещены законом, хотя в других странах этими же методами защиты пользуются многие собственники предприятий. На сегодняшний день безопасность украинским компаниям при IPO от рейдерских налетов предоставляет закрепленный за собственником контрольный пакет акций.

Схемы захвата черного рейдерства

Нет одинаковых, повторяющихся схем захвата. Для каждого конкретного случая рейдером придумывается новый, характерный для каждого случая, план действий.

Рейдерский налет может быть спланирован и внешними агрессорами и самими же акционерами предприятия. При разработке схем поглощений рассматривается правовая структура компании, система органов управления, хронология корпоративных сделок.

Существует три вида схем поглощения предприятия агрессором - через скупку акций действуют белые схемы, серыми схемами пользуются, используя просчеты в законодательстве, черные схемы - это шантаж, вымогательство и прочие незаконные действия.

Серыми и черными схемами пользуются рейдеры в случае уверенности в своей полной безнаказанности, и если обладают сведениями о том, насколько компания защищена и как много в ней уязвимых мест.

Смысл рейдерского налета - управлять предприятием и владеть его активами
К белым, серым и черным схемам еще добавился вариант захвата компании через "белого рыцаря" . " Черный рыцарь" активно начинает массированную бомбардировку захвата, а " белый рыцарь" выступает в роли защитника от " черного рыцаря", конечно, небескорыстно, претендуя стать дольщиком в компании. В итоге выясняется, что "белый" и " черный рыцарь" были в сговоре, и они совместно планировали захват компании.

Возникает вопрос - каковы профилактические меры против рейдерства, насколько они возможны, если зачастую основными действующими лицами являются властные структуры?

Конечно, единого способа защиты от агрессора не существует. Чтобы обеспечить себе безопасность, представители компании должны предпринимать весь комплекс мер, а именно:

- Передать корпоративные права в залог своему кредитору или же в доверительное управление.
- Быть в курсе Реестра судебных решений по поводу судебных разбирательств( если таковые имеются) при участии предприятия.
- Из Единого государственного реестра постоянно получать информацию о компании.
- Активы компании передать в ипотеку своему кредитору, чтобы не было возможности их вывода без его согласия.
- Разграничить операционные и владеющие компании, правильно организовав структуру бизнеса.
- В Единый государственный реестр внести информацию об ограничениях полномочий органов управления компанией.
- В контракте с руководителем предусмотреть право собственников компании по ограничению его полномочий.
- Обязывать контрагентов информировать об изменении их реквизитов.
- Для обеспечения физической безопасности компании подключить охранную организацию.
- Хранить важную документацию компании у адвоката или в банковской ячейке.

Чтобы осуществлять комплекс данных мер, для начала компаниям самим необходимо выявить и проанализировать незащищенные места в осуществлении контроля и разработать необходимые способы защиты, подключив специалистов.

Если захват компании осуществляется при участии коррумпированной власти, необходимо процесс защиты сделать гласным, использовать средства массовой информации по максимому, а также обратиться в систему судов общей юрисдикции.

Агрессоров при рейдерском захвате интересуют два ключевых момента - многообещающие активы компании и возможность их легкого отлучения. Эти требования являются определяющими в шкале рейдерпригодности.

Гринмейлеры. Цели и задачи

Еще один из способов захвата - гринмейл. Действия гринмейла напавлены на недооцененные компании, если рыночная стоимость их активов выше стоимости всех акций. В чем отличие гринмейла от рейдерства? Цель рейдера - захват компании целиком, цель гринмейла в обнаружении ряда недостатков в работе предприятия, в предоставлении жалоб в контролирующие организации, в попытке всячески дискредитировать компанию. При этом предъявляются всевозможные иски, предоставляется критика в средства массовой информации. Требования гринмейлеров зачастую носят необоснованный характер. Смысл заключается в том, что фирма-цель вынуждена тратить свои ресурсы на ответную реакцию на подобные действия.

Несмотря на то, что со стороны гринмейлеров происходит самое обыкновенное вымогательство, их очень трудно привлекать к ответу. За границей, к примеру, как гарантия защиты, установлены высочайшие налоги на подобного рода сделки. В нашей стране никакой защиты от гринмейла нет.

Чтобы обезопасить компанию от нападок гринмейла, следует недопускать просчетов в корпоративной документации, исполнять определенные корпоративные процедуры, не ущемлять прав акционеров, т.е. не создавать почву для шантажа.

Для того, чтобы пресечь рейдерские захваты, должно быть желание, непримиримая позиция всей вертикали власти. Рейдеры пользуются огромным количеством лазеек в законах, поэтому необходимо вносить изменения в целый ряд этих же законов, чтобы правоохранительные органы имели возможность привлечь к ответу непосредственно за рейдерство.

Законодательством Украины рейдерство не рассматривается как понятие, хотя есть статьи по привлечению к ответственности за подделку документов, вымогательство, мошенничество. А вот под статью Уголовного кодекса привлечь рейдера достаточно сложно. И отдельно взятое уголовное законодательство не сможет устранить проблему рейдерских захватов.

Исходя из вышесказанного, очевидно, что корпоративное законодательство нуждается в усовершенствовании. И до тех пор пока будет процветать коррупция в судебных и правоохранительных органах, рейдерство в нашей стране непобедимо.