Жириновский хочет отобрать у Украины Крым, Донбасс и Харьков. Среагирует ли на эти высказывания отечественный МИД?

2 403

Некоторые отечественные политики требуют от МИД огласить Владимира Жириновского персоной нон-грата в Украине. Поводом к таким требованиям стало очередное заявления одиозного российского политика об Украине. Так Жириновский заявил, что не только Крым, но и Донбасс и Харьков – это исконно русские земли. Именно поэтому он возмутился тем, что на территории этих областей россиян заставляют разговаривать на украинском языке. Напомним, Жириновский неоднократно позволял себе неоднозначные высказывания в сторону Украины, которые, по мнению экспертов, можно расценивать, как посягательство на целостность Украины и разжигание межнациональной вражды. В 2006 году ему даже временно запретили въезд на территорию страны. Тем не менее, вероятнее всего МИД на этот раз не примет такого же решения, ведь после скандальных заявлений лидера ЛДПР зимой этого года, пресс-служба министерства иностранных дел заявила, что высказывание Жириновского - это всего лишь его личное мнение и не имеет отношения к официальному мнению руководства РФ.

Одиозный российский политик Владимир Жириновский, лидер партии ЛДПР, и дальше позволяет себе неоднозначные высказывания в адрес Украины. Правда, на этот раз он рассуждал о землях Украины в России. Вероятно, память о том, что в Киеве за такие высказывания его могут забросать квашенной капустой, еще свежа. Напомним, в конце января Жириновского забросали капустой за то, что он порекомендовал Украине перейти на русское время и сделать русский язык единственным государственным. Дескать, только после этого у страны исчезнут все проблемы. Возник скандал, на который вынуждено было среагировать министерство иностранных дел Украины. Так вот, в МИД назвали высказывания лидера ЛДПР антиукраинскими. Но добавили, что это личное мнение Жириновского. Руководство России думает иначе, заявили в МИД и сослались на достаточно дружественные отношения между Украиной и Россией.

После «теплого приема» в Киеве Жириновский молчал около полугода. Спровоцировало его на новые неоднозначные высказывание напряженные отношения между Украиной и РФ после того как стало понятно, что Украина выбрала путь в Европу, а не в Таможенный Союз. Во время, так называемой, торговой войны, когда российская таможня заблокировала украинский экспорт на территорию страны, Жириновский отметил, что Украине нечего переживать по этому поводу, ведь «голодная» Европа на ура возьмет украинские конфеты, водку и сало.

Не услышав в ответ критики, Жириновский опять разговорился и даже договорился. Так на прошлой неделе он заявил, что Крым, а также Донбасс и Харьков – это исконно русские земли. Харьков Украине подарил Петр Первый, Донбасс – Сталин, а Крым – Хрущев. И это при том, что на этих территориях проживает исконно русское население. Жириновский заявил, что Украина ущемляет права россиян, так как навязывает им украинскую культуру и украинский язык, в частности заставляет обучаться на этом языке. На замечание по поводу того, что в Крыму большинство учебных заведений работают исключительно на русском, Жириновский отметил, что в исконно русских регионах вообще не должно быть украинских школ и вузов.

За такие высказывания, которые разжигают междунациональную вражду и которые посягают на территориальную целостность страны, Жириновского должны огласить персоной нон-грата в Украине, заявил народный депутат Олег Ляшко. По этому поводу он обратился в СБУ и МИД с требованием дать надлежащую оценку высказываниям российского одиозного политика и запретить ему въезд на территорию нашей страны. Напомним, что в 2006 году Жириновскому временно запрещали въезд в Украину. Тогда лидер ЛДПР резко высказывался по поводу того, что Украина проводила совместные учение с НАТО в Украине. Тогда высказывания Жириновского были признаны антиукраинскими и ему запретили посещать Украину. В ответ Жириновский отметил, что не хотел обидеть украинский народ. Более того, его отец родом с Украины, и он просто хочет предостеречь страну от неправильных шагов и решений. Лидер ЛДПР договорился даже до того, что он как никто другой печется об интересах Украины. К слову, летом этого года парламент Киргизии проголосовал за то, чтобы в стране Жириновского огласили персоной нон-грата, и рекомендовали МИДу страны немедленно исполнить решение депутатов. Депутаты обвинили Жириновского на посягательство территориальной целостности Киргизии. Поводом к этому стало заявление лидера ЛДПР, в котором он предложил не списывать полумиллиардный долг Киргизии (соглашение об этом были достигнуты президентами России и Киргизии), а за долги забрать курортное озеро Иссык-Куль.

Тем не менее, эксперты не верят в то, что Жириновского могут огласить персоной нон-грата в Украине. Так как в стране есть политики, которые разделяют мнение лидера ЛДПР. Например, на днях регионал Вадим Колесниченко заявил, что нужно быть ненормальным политиком, чтобы выступать в Крыму на украинском языке. Ведь крымчане не понимают этого языка, с ними нужно общаться исключительно на русском. Более того, Колесниченко обвинили Министерство образования в том, что они не выполняют языковой закон. По словам регионала, родители имеют право выбрать, на каком языке их дети могут общаться в детских садах и вести обучение в школах, но родителей об этом не спрашивают, и они вынуждены отдавать своих детей в украинские школы и сады. То есть в среду, которая чужда детям.

Эксперты прогнозируют, что число сторонников присоединения Украины к России среди депутатов и политиков будет расти. Все недовольные тем, что Украина собралась в ЕС, в парламенте может объединить под своим крылом российский миллиардер Новинский.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org