Украина официально отказалась от каких-либо переговоров с Путиным: Зеленский подписал указ

546

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 30 сентября. Среди прочего, оно предусматривает отказ Украины от переговоров с главой РФ Владимиром Путиным.

Текст соответствующего документа (указ №679/2022) был опубликован на сайте Офиса президента Украины 4 октября. Отметим, что свою подпись под ним украинский лидер поставил еще в день заседания СНБО (30 сентября).

Первым пунктом в решении Совета нацбезопасности указано следующее: «Констатировать невозможность переговоров с президентом Российской Федерации В. Путиным».

Напомним, что Зеленский 30 сентября сделал резонансное заявление о вступлении Украины в НАТО в ускоренном режиме. В этот же день в специальном обращении к народу он сказал, что Киев готов рассмотреть возможность переговоров с другим президентом России, но не с Путиным.

«Именно наше государство всегда предлагало России договориться о сосуществовании на равных, честных, достойных и справедливых условиях. Очевидно, что с этим российским президентом это невозможно. Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом России», – сказал Зеленский.

Таким образом, Киев ответил на объявление Путиным во время торжественной «церемонии» в Кремле аннексии четырех областей Украины.

В Офисе президента тогда призвали «не обращать внимания на тех, кому пора пить таблетки», и заявили, что обращение Путина не смотрели.

Секретарь СНБО Алексей Данилов позже сообщил, что решение об отказе от переговоров все члены Совета нацбезопасности и обороны поддержали единогласно. Речь идет именно о переговорах со страной, которой правит действующий президент Путин.

 Данилов указал, что Киев готов проводить переговоры с Москвой о сумме контрибуций и репараций, которые агрессор будет выплачивать пострадавшим украинцам.