Илон Маск предложил отдать Крым России и провести референдумы заново

431
FILE PHOTO: SpaceX founder and chief engineer Elon Musk reacts at a post-launch news conference to discuss the SpaceX Crew Dragon astronaut capsule in-flight abort test at the Kennedy Space Center in Cape Canaveral, Florida, U.S. January 19, 2020. REUTERS/Joe Skipper/File Photo

Американский миллиардер, генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск предложил свой вариант завершения войны и «мирного договора» между Россией и Украиной. В частности, он предложил снова провести референдумы, но под присмотром ООН и отдать Крым России.

Об этом Маск написал в Twitter.

«Россия должна будет уйти, если на то будет воля народа», – написал миллиардер.

Помимо этого он выдал, что Крым «формально» должен быть в составе России, «как это было с 1783 года». Передачу Крыма Украине в 1954-м Маск назвал «ошибкой Хрущева», который тогда был первым секретарем ЦК КПСС.

При этом гендиректор Tesla отметил, что водоснабжение полуострова «должно быть обеспечено», но не уточнил, кем. Украина же, по его мнению, должна сохранять нейтралитет.

Он запустил голосование, чтобы узнать, сколько людей согласно с таким вариантом «договора».

«С высокой долей вероятности, это будет конечным результатом – вопрос лишь в том, сколько умрет до этого. Также стоит отметить, что возможным, хотя и маловероятным исходом этого конфликта является ядерная война», – добавил Маск.

На этом миллиардер не остановился и предложил жителям Крыма и Донбасса решить, «являются они частью России или Украины».

Акции Tesla после скандального поста Илона Маска резко начали падать.

Реакция мира

Американский политик Пол Массаро, старший советник Хельсинкской комиссии при Конгрессе США, написал, что мир будет возможен только тогда, когда Украина освободит всю свою суверенную территорию, а Россия будет деколонизирована, демилитаризована и денуклеаризирована.

А советник главы Офиса президента Михаил Подоляк запустил свое голосование, предложив такие пункты «мирного договора»:

– Украина освобождает свои территории. В том числе аннексированный Крым;

– Россия подвергается демилитаризации и обязательной денуклеаризации, чтобы больше не угрожать другим;

– Военные преступники проходят через международный трибунал.

Зеленский также предложил людям выбрать, какой Илон им нравится больше – поддерживающий Украину или тот, который на стороне России. Соответствующий пост появился на странице главы государства в Twitter.

За первые 15 минут первый вариант ответа набрал рекордное количество голосов – 92%.

В комментариях украинцы объяснили Маску, почему он в корне не прав, отметив, что он совсем не понял суть этой войны. В частности, ему резко ответил бывший посол Украины в Германии, а также украинская писательница Оксана Забужко.

Соратник российского оппозиционера Алексея Навального Леонид Волков написал, что он с нетерпением ждет от Маска решения в одном твите конфликтов Израиля и Палестины, а также Гондора и Мордора (государства из вселенной «Властелин колец»).

Маску пришлось извиниться

Илон Маск оправдался за скандальные публикации в Twitter о том, что Украина должна отдать РФ Крым и пойти на компромиссы. Он заверил, что всегда поддерживал нашу страну и не дал ни доллара оккупантам.

Своей позицией он поделился после ряда резонансных заявлений ночью 4 октября в Twitter. Маск ответил на слова предпринимателя и инвестора компаний, занимающихся интернет-технологиями, бывшего руководителя PayPal Дэвида Сакса, прокомментировавшего скандал.

Так, тот написал, что, вероятно, нападки на Маска были вызваны тем, что бизнесмен «просто предложил мирную сделку». Сакс напомнил, что миллиардер предоставил Украине системы Starlink, которые используют военные ВСУ. Он также поддержал «условия мира», которые предложил Маск, и назвал их заботой о «праве самоопределения».

Маск в свою очередь написал, что наличные затраты SpaceX на запуск и поддержку Starlink в Украине на данный момент составляют около 80 миллионов долларов. «Наша поддержка России составляет 0 долларов. Очевидно, что мы за Украину», – подчеркнул самый богатый человек на планете.

Однако он снова призвал Украину не возвращать украденный РФ Крым.

«Попытка вернуть себе Крым приведет к массовой гибели людей, возможно, потерпит неудачу и может привести к ядерной войне. Это было бы ужасно для Украины и Земли», – написал миллиардер.

Он также ответил президенту Украины Владимиру Зеленскому, написав, что «до сих пор очень поддерживает Украину». Однако Маск добавил, что считает, «что массовая эскалация войны нанесет большой вред Украине и, возможно, миру».