Украина обещает МВФ продолжить медицинскую реформу

430

Украина обязалась перед Международным валютным фондом продолжить реализацию реформы здравоохранения и расширить новый механизм финансирования медицинской помощи.
Об этом говорится в опубликованном 11 июня меморандуме с МВФ.
«Реализация реформы здравоохранения будет продолжаться в 2020 году путем расширения нового механизма финансирования вторичной и специализированной помощи», — сказано в нем.
Украина взяла на себя обязательства по продолжению трансформации учреждений, предоставляющих услуги в сфере здравоохранения, в коммунальные неприбыльные организации, которые будут получать финансирование по контрактам с Национальной службой здоровья (НСЗУ).

Сама служба будет обеспечивать мониторинг качества услуг и финансовой деятельности медучреждений.
«Мы завершим создание определенного пакета медицинских услуг, которые финансируются через НСЗУ, включительно с первичной, специализированной, паллиативной и неотложной помощью», — сказано в документе.
При этом для медучреждений будут предусмотрены финансовые стимулы, а также будет оставлена возможность внедрить софинансирование для пациентов в случае необходимости.
Лица и учреждения, которые предоставляют медицинские услуги, не смогут принимать участие в управлении НСЗУ, что должно предупредить конфликт интересов в службе.
Также Министерство здравоохранения продолжит закупку лекарств через международные организации и государственное предприятие «Медицинские закупки Украины».

По материалам: ИнА «Українські новини»