Украина не повторит судьбу Белоруссии, но риски все же есть — эксперт

520

Украина не повторит судьбу Белоруссии, где наблюдается резкая девальвация национальной валюты, однако риски все же есть.

Такое мнение выразил старший научный сотрудник Института экономических исследований и политических консультаций Виталий Кравчук в комментарии журналисту ГолосUA.

По его словам, ситуация в стране является относительно уязвимой, однако намного менее уязвимой, чем у наших соседей. «У нас при определенных условиях такой сценарий может повториться, однако это не очень вероятно», - отметил он.

Эксперт подчеркнул, что на сегодняшний день потоки капитала в стране не полностью сбалансированы, в то время, как в Белоруссии до девальвации валюты, дисбаланс в этой сфере был гораздо выше. «Белоруссия, в большей степени, чем Украина, зависела от таких вещей поставка дешевых нефтепродуктов на белорусские перерабатывающие заводы, чтобы получить свои экспортные поступления», - сказал В. Кравчук.

В то же время, экономист убежден, что риски для нашей страны повторить судьбу Белоруссии все же существуют. «В Украине есть риски, если к примеру, неэффективно проводить политику стимуляции инвесторов делать капиталовложения в нашу страну. Это может привести к похожим проблемам, однако пока я не вижу этого», - подчеркнул В. Кравчук.

Напомним, 2 июня в СМИ было обнародовано письмо председателя Национального банка Украины Сергея Арбузова к премьер-министру Николаю Азарову, в котором сообщалось, что Национальный банк обеспокоен угрозой усиления инфляции. Согласно тексту письма, в апреле рост индекса потребительских цен «ускорился» до 9,4% в годовом выражении. С. Арбузов якобы отметил, что учитывая тенденции к росту мировых цен на сырьевые товары и низкую базу сравнения в прошлом году, к середине лета потребительская инфляция может достичь 12-13% в годовом выражении.

Как сообщалось, национальная валюта Белоруссии резко девальвировала на 56%, что вызвало немедленное подорожание топлива и продуктов питания, а также дефицит некоторых товаров. Эксперты полагают, что стоит ожидать дальнейшей девальвации белорусского рубля - до 70%.

golosua.com