Уголовное дело против беглого взяточника-ректора закроют

407

Народный депутат ВО «Батькивщина» Геннадий Москаль считает, что уголовное дело против скандального ректора Петра Мельника вполне могут закрыть, а факты получения им взяток переквалифицировать в административные правонарушения. У правосудия есть для этого ряд оснований.

Депутат-скандалист утверждает, что у украинских правоохранителей недостаточно доказательств того, что Мельник - действительно преступник. В свою очередь убедить балтийскую страну, которая выдала ректору взяточнику паспорт, посодействовать в возвращении беглеца будет проблемно. Если бежавший ректор действительно находится на территории США, то американские власти имеют право выдать его, только если он совершит правонарушение. И то выдать балтийской стране, а не Украине.

Что же касается судебного производства в Украине в отношении Мельника, то учитывая отсутствие подсудимого его могут прекратить и закрыть, считает Геннадий Москаль. «Скорее всего, это уголовное дело вообще закроют, и переквалифицируют действия экс-ректора административным правонарушением. Спустя несколько лет Мельник сможет спокойно вернуться в Украину. Дело, правда, могут возобновить, но зависит это от того, кто будет президентом в 2015 году и насколько серьезно он будет бороться с коррупцией. », - подвел итог нардеп.

А посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что учитывая партнерство Украины и США в правоохранительной сфере разрешает рассматривать вопрос относительно экстрадиции опального Ректора Петра Мельника в Украину.

Тем не менее, посол подчеркнул, что данный вопрос относится к судебным и правовым вопросам в Соединенных Штатах, и поскольку США руководствуется законами, то он их строго соблюдает, так как дал присягу.

«Таким образом, учитывая существующие у нас законы, охраняющие право приватности, я ничего не могу сообщить о статусе человека, который прибыл и находится на территории США. Но благодаря имеющемуся двухстороннему сотрудничеству в правоохранительной сфере возможно рассмотрение этого вопроса», - заявил Пайетт.

Напомним, 9 августа нынешнего года Петр Мельник, занимавший должность ректора Налоговой академии, находился по решению суда под домашним арестом в связи с обвинением его в вымогательстве и получении взяток, сумел незаметно избавиться от электронного прибора слежения, именуемого браслет, и сбежал. По некоторым данным его путь пролегал через Беларусию, страны Балтии и по последним данным беглец объявился в США, где якобы проживает его первая жена и дочь от первого брака.

А 30 сентября в суде будет рассмотрено уголовное дело в отношении заместителя начальника Ирпеньского райотдела милиции Николая Бедрия и оперативного дежурного райотдела Василия Вдовиченко, обвиненных в служебной халатности, которая в свою очередь по мнению стороны обвинения в лице прокурора Андрея Матвияса позволила преступнику сбежать. Обоим милиционерам «светит» до пяти лет лишения свободы.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org