Президентскую кампанию отдали Клюеву

403

Неделю назад в Партии регионов произошли серьезные изменения. Хотя они касаются внутрипартийной работы, тем не менее, это много значит. Глава партии Николай Азаров 18 сентября получил двух новых замов. Если первый из них – Андрей Клюев, который является нардепом и секретарем СНБО – был вполне ожидаемым, то бывшего вице-премьера Бориса Колесникова мало кто ожидал. В Украине уже давно ходили слухи, что Колесников чуть ли не сбежал в Россию, а Янукович обиделся на него за бесполезные Хюндаи. Тем не менее, было принято именно такое решение, и теперь эти люди будут фактически координировать работу по президентской кампании Януковича.

Клюеву поручены организационные вопросы, а Колесникову отдали идеологию. Примечательно, что перед тем как была представлена кандидатура Клюева его представил Владимир Рыбак, которому было поручено вести заседание политсовета. Помимо должности главы СНБО Рыбак назвал Клюева руководителем избирательного штаба Януковича. Можно сказать, что ранее Клюев традиционно занимался выборами. Так, на парламентских выборах он контролировал штаб Партии регионов. О том, что он будет руководить и президентской кампанией, было решено еще весной этого года. Правда тогда эта информация была на уровне слухов и кулуарных разговоров. Теперь же регионалы говорят об этом совершенно открыто, так как после парламентских выборов Клюев по-прежнему остается главой штаба.

Кроме того, готовиться к следующим выборам регионалы начали сразу после парламентских, о чем еще зимой писали многие СМИ. Клюев руководил штабами во всех избирательных штабах регионалов. У него есть также опыты и президентских выборов 2010 года. Пребывая на этой должности основное внимание он уделял двум важным для Януковича направлениям. Прежде всего, Клюев принимал непосредственно участие в организации работы народных депутатов. Благодаря ему партия власти смогла показать Януковичу, что контролирует большинство голосов. Также с подачи Клюева был принят ряд правительственных законопроектов, среди которых закон «О трансфертном ценообразовании», и «О финансовых векселях». Это важно отметить, так как ранее эти же законы пытался протолкнуть первый вице-премьер Сергей Арбузов, которому поручено курировать взаимодействие правительства и парламента. Но в этом вопросе у него ничего не получилось.

Ввиду того, что Клюев сумел наладить работу даже в нестабильном парламенте, это позволило ему стать для Януковича доверенным человеком. Кроме того, он успел себя проявить в качестве евроинтегратора, продвигая не только соответствующие законопроекты, но и развивая другие евроинтеграционные процессы. Всего за полгода его работы Евросоюз уже практически готов подписать соглашение об Ассоциации к концу ноября.

По словам Клюева избирательный штаб еще не создан и над этим предстоит много работать. После того как штаб будет сформирован, он уйдет в отпуск с должности секретаря СНБО. Кроме того, чтобы штаб начал работать необходимо создать местные отделения, которых пока нет. Впрочем, сразу после начала работы перед Клюевым появятся новые трудности. Для проведения любых выборов необходимы финансовые ресурсы. Традиционно голоса избирателей можно на законных основаниях купить, причем за бюджетные средства. Для этого достаточно что-нибудь построить или выдать социальные подачки. Конечно, казенные средства Клюеву никто не даст, но зато к ним есть доступ у президентской команды, которая, как полагает информационный портал job-sbu.org, несомненно, будет сотрудничать с избирательным штабом.

Сами регионалы жалуются на то, что до парламентских выборов предполагалось, что все вопросы по поводу денег будут осуждаться с Клюевым, так как он – глава штаба партии. В результате оказалось, что все финансовые вопросы контролирует Арбузов. Однако обсуждать с ним что-то нереально. Стоит так же помнить, что в парламенте есть не только регионалы-списочники, но и мажоритарщики, поддержка которых на президентских выборах будет также необходима. Следовательно, теперь уже Клюеву придется вести переговоры с Арбузовым. Сам же Арбузов уже полгода пытается договариваться с губернаторами, которым будет поручено контролировать избирательную кампанию на местах. Фактически все рычаги находятся в руках именно у него, и если Клюев и Арбузов не смогут сработаться, то от главы штаба без финансирования будет мало толку.

Стоит отметить, что уже скоро Арбузов может попытаться занять место Клюева в партийной иерархии. Его даже избрали членом политсовета Партии регионов. Учитывая, что до президентских выборов еще полтора года, Арбузов может успеть войти в президиум и запросто потеснить Клюева. Возможно именно таков замысел Януковича – все старые и отработанные кадры выбрасывать, заменяя на новых и активных приближенных.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org