Участие в мультипредметном тесте для абитуриентов подтвердили 206 тысяч абитуриентов

329

Участие в основной сессии национального мультипредметного теста (НТМ) для поступления в вузы подтвердили 206 тыс. абитуриентов, что на 10% меньше, чем первоначально зарегистрировались на него.
Об этом министр образования и науки Сергей Шкарлет написал в Telegram-канале.
«Вчера завершился второй этап подтверждения участия в основной сессии НМТ, потенциальными участниками стали более 206 тыс. человек», — написал он.

Намерение сдать мультипредметный тест во временных экзаменационных центрах Украины подтвердили более 181 тыс. человек, за рубежом – около 25 тыс. человек.
После 12 июля участники смогут загрузить приглашение-пропуск, содержащий информацию о дате, времени и месте проведения тестирования.
Первоначально на национальный мультипредметный тест для поступления в вузы зарегистрировалось 229 013 участников, что на 40% меньше, чем зарегистрировались на внешнее независимое оценивание в 2021 году.
В 2022 году тестирование будет проходить в виде национального мультипредметного теста в три сессии: основная состоится с 18 июля по 10 августа, дополнительная – 16-20 августа, специальная – 12-16 сентября.
Для участия в тестировании в основной сессии нужно было подтвердить свое участие с 20 мая до 7 июня.
Те, кто до 7 июня не смогли подтвердить участие в НМТ, могут принять участие в дополнительной сессии тестирования.
Для этого они должны с 8 по 18 июля подтвердить участие в дополнительной сессии тестирования и выбрать город, где будет удобно сдать НМТ.

По материалам: ИнА «Українські новини»