Убытков на 18 млрд: Скоро начнутся задержания экс-членов НКРЭКУ

643

В четверг, 8 августа 2019 года, детективы НАБУ сообщили о подозрении шести лицам, причастным к внедрению так называемой формулы «Роттердам +».

Как сообщает пресс-служба НАБУ в Facebook, следствие собрало доказательства того, что в результате потребителям электроэнергии в течение 2016-2017 годов нанесено 18,87 млрд грн убытков, из которых 14,3 млрд грн получили частные-компании-инициаторы введения формулы.

НАБУ объявило о подозрении:

  • экс-главе Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ)
  • действующем директоре ГП «Оператор рынка» (на момент введения «Роттердам +» — член НКРЭКУ)
  • начальнике отдела НКРЭКУ;
  • руководителе управления НКРЭКУ;
  • заместителе коммерческого директора одной из частных компаний группы — ключевого оператора рынка теплогенерации Украины;
  • директоре департамента одной из компаний указанной группы.

Действия всех шести человек квалифицированы по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины («Злоупотребление служебным положением»). Представителям частных компаний инкриминируют пособничество.

8 серпня 2019 року детективи #НАБУ під процесуальним керівництвом прокурорів #САП за оперативної підтримки СБУ…

Publiée par НАБУ sur Jeudi 8 août 2019

Как сообщается, одного из подозреваемых — экс-члена НКРЭКУ — задержали. Место местонахождение еще четырех — экс-главы НКРЭКУ и топ-менеджеров группы компаний пока неизвестно. Поэтому им сообщено о подозрении в порядке ст. 278, ст. 135 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Отмечается, что следствие проанализировало 1200 составляющих формулы определения оптовой цены на газ.

«Следствие установило, что представители группы частных теплогенерирующих компаний в 2015 году начали давить на руководство НКРЭКУ, чтобы оно включило в тариф на электроэнергию, которую производили ТЭС этой группы, расходы, которые в действительности не проводились, а именно — расходы на доставку и перевалку энергетического угля в Украине из портов в Европе», – пояснили в пресс-службе.

Запитання-відповіді щодо розслідування справи стосовно запровадження так званої формули «Роттердам+», в результаті якої споживачам електроенергії завдано 18,87 млрд грн збитків.

Publiée par НАБУ sur Jeudi 8 août 2019

Отмечается, что в марте 2016 НКРЭКУ указанное предложение приняла, предусмотрев указанные несуществующие расходы в формуле, по которой рассчитался тариф для всей тепловой генерации.

«Это, в свою очередь, привело к росту стоимости всей электрической энергии и, как следствие, росту тарифов на электроэнергию для промышленности, объектов социальной инфраструктуры, предпринимателей, которые понесли финансовое бремя по оплате необоснованного тарифа. В результате подорожали товары и услуги для конечного потребителя, в том числе и первой необходимости», – сообщили в НАБУ.

Расследование указанных фактов детективы НАБУ осуществляют с марта 2017 года. Следственные действия продолжаются. Устанавливаются другие лица, причастные к совершению преступления.

19 июля сотрудники НАБУ пришли с обысками в инвестиционную компанию «Инвестиционный Капитал Украина» (ICU).

По данным НАБУ, после принятия НКРЭКУ Порядка формирования прогнозной ОРЦ электроэнергии (формулы «Роттердам+») стоимость купленных ICU евробондов ДТЭК возросла на 60%. В ICU опровергли все обвинения и заявили: все операции были рыночными и осуществлены в полном соответствии с законодательством.