У олигархов не все спокойно

514

Распределение власти, которое сложилось между олигархами и «семьей» до недавнего времени устраивало обе стороны. Впрочем в ближайшее время ситуация может резко измениться. Причем настолько, что еще год назад никто не мог бы представить подобного поворота, а именно увидеть Ахметова и Фирташа в лагере оппозиции.

Не секрет, что Партия регионов монолитной не была никогда. По сути, она состоит из различны групп влияния невероятно враждующих между собой. Например, в 2009 году подконтрольный Януковичу Шуфрич в кулачном бою нокаутировал Сергея Левочкина, представляющего Фирташа. Впрочем, абсолютной силы до сих пор ни одной из групп достигнуть не удавалось, а потому ни один из центров влияния до сих пор не брал на себя все ниточки власти. Такое положение дел способствовало поиску компромиссов, при которых успевали насытиться все олигархические кланы в экономике и политике. За последнее же время влияние «семьи» невероятно возросло.

Этот клан, возглавляемый президентом Януковичем и его сыном, уже не стремится быть в равновесии с другими группами, что неизбежно приводит к расколу. Сегодня из преданных Януковичу групп влияния формально остались лишь кланы Фирташа и Левочкина. Хотя они еще довольно уверенно демонстрируют свое послушание, но учитывая рост конфликта – преданность уже не та, что была раньше. Это особенно проявилось в ходе подготовки к парламентских выборам прошлого года, а именно в процессе формирования избирательных списков. Почему-то для креатур Фирташа у них не хватало места, но, тем не менее, там оказался Шуфрич, который является врагом Левочкина. И еще ярче эта политика проявилась в ходе формирования нового правительства. Именно там газовые лоббисты бывшие министры угольной промышленности и энергетики Константин Грищенко и Юрий Бойко были назначены вице-премьерами. С одной стороны это конечно повышение, но в действительности это повышение отстранило их от реальной власти, что несомненно повлекло нарушение баланса между группировками. Снижение влияния Грищенко и Бойко не могло оставить без последствий и позиции самого Фирташа. Ведь Бойко курировал ключевой для бизнеса Фирташа газовый сектор. А неповоротливые движения Грищенко в дипломатических конфликтах считались преднамеренными и подрывающими позиции Януковича. Сегодня единственным весомым активом хоть как-то сохраняющим влияние Фирташа в Партии регионов остается нахождение Левочкина на должности главы администрации президента. Впрочем, учитывая последние события, не исключено, что на этом посту Левочкин пробудет недолго. Естественно Фирташ тоже не будет сидеть сложа руки. Он наверняка попытается обезопасить свой бизнес, а значит, ему придется искать новых союзников. Информационный портал job-sbu.org не исключает, что таковые уже давно есть. Не секрет, что Фирташ имеет тесные связи с рядом политиков из партии Кличко «Удар». Возможно он даже решится на открытую поддержку оппозиции. Так ли это – будет ясно в преддверии президентских выборов, намеченных на 2015 год. Тогда-то и проявятся симпатии Фирташа, которые на всю страну расскажет телеканал «Интер», принадлежащий теперь ему.

По поводу другого олигарха – Ахметова – можно сказать, что его состояние по-прежнему позволяет сохранять немалое влияние в Партии регионов. Хотя у «семьи» Януковича есть немало соблазнов подвинуть самого богатого однопартийца. В новом правительстве Азарова Ахметов не только смог обеспечить своим людям ряд министерских должностей, но так же и прикрыть от президентской немилости Раису Богатыреву. Хотя ее отстранили от обязанностей вице-премьера, тем не менее, Ахметову удалось сохранить ей пост министра здравоохранения. Впрочем, рост влияния «семьи» и последние события, похоже, заставляют Ахметова беспокоиться. Например, даже признание Тимошенко подозреваемой в деле об убийстве Щербаня станет для него крайне невыгодным. У Ахметова на Западе есть бизнес, а очередное судебное разбирательство лишь усилит конфликт Киева с Европой. Кроме того, может быть вновь поднят вопрос о том, как в Украине появились олигархи и каким образом они смогли столько заработать. Конечно маловероятно, что кто-то когда-то сможет доказать причастность Ахметова к криминалу, но даже факт нахождения его имени в этом деле серьезно сказывается на репутации его как бизнесмена.

На горизонте уже маячат президентские выборы, которые, несомненно, будут для Партии регионов очень тяжелым испытанием. Политологи до сих пор ломают голову, какие группы влияния из нынешнего состава Партии регионов будут поддерживать Януковича, какие уйдут к оппозиции, а какие и вовсе будут играть свою игру. Не исключено, что часть людей из правящей команды, в том числе и Ахметов с Фирташем, фактически обеспечившие победу Януковича в 2010 году на этот раз могут встать на сторону другой кандидатуры, выбрав менее самостоятельного политического игрока или даже полностью подконтрольного. Правда в таком случае появляется ругой вопрос – смогут ли олигархи в этом случае вместе с победой над Януковичем победить и «семью»? За последнее время при помощи верных людей Янукович взял под контроль не только силовые структуры, но и все государственные финансы. Силовики уже готовы приступить к борьбе даже с самыми богатыми олигархами, которые еще недавно были на стороне Януковича и даже не предполагали, как все обернется.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org