Кто копает под «Батькивщину»?

693

Украинские власти продолжают давить на оппозицию. Вместе с делом Евгения Щербаня продолжается давление на людей из близкого окружения бывшего премьер министра. На данный момент известно, что Григорий Немир, который на западе считается эмиссаром партии, ходит на допросы, которые касаются финансирования БЮТ.

Как стал известно, проблемы для Немири создал человек, ранее бывший соратником самой Юлии Владимировны. Сейчас он является адвокатом бывших партнеров Лазаренко. Понятно, что у всех партий на Украине механизм финансирования используется совершенно непрозрачный. И применение разнообразных схем вполне имело место в данной ситуации. Но с другой стороны, откуда была получена информация, которая стала основанием для начала расследования Генпрокуратурой. Наверняка все сведения получены были путем незаконным.

В конце прошлого года была отмечена новая атака на оппозицию И мишенью на этот раз стали люди из близкого окружения Юлии Тимошенко. Под раздачу самыми первыми попали дочка Юлии Владимировны и бывший лоббист партии, нардеп Григорий Немиря. Евгения Тимошенко, кстати, в качестве защитника имеет право доступа к главной заключенной страны. Причем не так давно на одном из новосозданных сайтов выложили переписку дочери с матерью, которую сумели получить из взломанной почты. Но особого распространения эта информация не получила.

Куда более интересно обстоят дела с Григорием Немиром. Были найдены документы, согласно которым Немир оплачивал долгие годы с оффшорных счетов услуги PR-компании Великобритании. И работала данная компания в интересах БЮТ даже на выборах 2007-2010 годов. Пока информация полностью не подтверждается.

Было отмечено, что ПР-компания выставила счета БЮТ. Но оплачивала их уже не БЮТ, а средства были переведены с оффшора. Если данная информация подтверждается, это означает, что финансирование данной политической системы проводится с нарушениями украинского законодательства.

Немыря: В Украине нет одного закона для всех

На данный момент проводят досудебное расследование. Уже получена информация о том, что были выставлены Немиру счета за ПР-акции. И есть сведения, что Немир оплачивал эти счета не лично, а за счет средств компаний, которые были зарегистрированы в оффшорных зонах. По данному факту было зарегистрировано правонарушение по части 3 статьи 159-1 Криминального кодекса Украины. Согласно этой статье предусмотрена ответственность за нарушение порядка финансирования предвыборной деятельности. Санкции предусматривают от пяти до десяти лет заключения. Вот только подозреваемых пока еще не смогли определить.

Сейчас становится понятно, что Гепрокуратура должна деморализовать оппозицию полностью. По руководством Рената Кузьмина рождается очень много обвинений в адрес оппозиционеров и открываются все новые расследования. Наверняка уже и сами следователи не могут толком посчитать, сколько дел в отношении Юлии Владимировны и её сторонников заведено на данный момент.

Размещение в сети писем Евгении Тимошенко это не что иное, как вынос на всеобщее обозрение грязного белья. Что касается Немира, для него дело приняло несколько более серьезный оборот. Тем более, что в Генпрокуратуру он сейчас ходит почти как на работу. Правда, есть мнения, что это расследование не имеет реальных перспектив. Доказать партнерские отношения с компанией из Британии и привязать в эту систему оффшорные компании все равно очень сложно. Но одно можно отметить точно – Генпрокуратура пытается создать опасный прецедент.
Сама же партия БЮТ стала жертвой непрозрачного механизма, который используют на данный момент многие политические силы Украины. Только на этот раз данный непрозрачный механизм решили использовать против партии.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org