События в Врадиевке показали истинное лицо власти и оппозиции

602

Еще вначале недели жители Врадиевки обещали представителям правоохранительных органов устроить «чистый четверг», и выйти на новые протесты. Впрочем их не прекращали и в течение всей недели. Тем не менее, во многих городах Украины проиошли акции протестов у местных главков МВД. Украинцы вышли в поддержку жителей Врадиевки, которые поднялись на бунт против милицейского произвола. Тем не менее, по словам экспертов, протестами в лучшем случае можно добиться наказания виновных в избиении и изнасиловании Ирины Крашковой. Но сомнительно, что события в Врадиевки спровоцируют массовые чистки в милиции по всей стране. Также, отмечают политологи, не будет уволен и министр МВД Виталий Захарченко. Ведь он человек «Семьи». Сейчас же «Семья» думает над тем, как спасти репутацию отечественной милиции, и как отвлечь внимание от событий в Врадиевке.

На протест под главки МВД вышли например жители Ивано-Франковска. В основном была молодежь, которая самоорганизовалась на митинг через соцсети. Не было партийных флагов и партийных лозунгов. Один из местных активистов Николай Гавриляк принес к главку муляж взрывчатки, и пообещал, что если произвол в милиции будет процветать и дальше, она может взорваться в любой момент. Молодые люди говорят, что вышли с протестом под местное отделение МВД, чтобы поддержать жителей Врадиевки, которые не побоялись дать отпор «оборотням в погонах». В контексте этих событий даже вспомнили уже забытый популярный лозунг со времен Оранжевой революции – «разом нас багато – нас не подолати». Правда, протест не продлился и 30 минут. Молодые заявили о своей солидарности и разошлись по своим делам, напоследок заявив, что такие протесты проходят сегодня практически во всех городах страны.

Главное не то, сколько времени они протестовали, а то, что не побоялись выйти на протест, говорит политолог Василий Кедык. По его словам, сейчас уровень недовольства властью очень высокий, при этом недовольства не экономического, а социального. Тем не менее, украинцы все же боятся протестовать. Одни опасаются, что будут уволены с работы, другие боятся каких-либо санкций со стороны правоохранительных органов. События в Врадиевке показали, что этот страх можно перебороть, говорит политолог.

Поняла это и власть, так как продолжает стягивать в поселок милицию с соседних поселков, утверждают журналисты. Более того, активистов, которые протестуют под местным отделением милиции, якобы начали запугивать. Говорят, что ночью по домам жителей Врадиевки ходят милиционеры и угрожают людям уголовной ответственностью. Подтвердил информацию о том, что уголовная ответственность будет и и.о. руководителя Врадиевского РО милиции Валерий Коба. Правда, он отметил, что людям, которые просто протестовали под зданием милиции и скандировали лозунги, опасаться нечего. Отвечать по закону будут те, кто отважился идти штурмом на местный главк. Напомним, что бывшие силовики, как Виталий Ярема и Юрий Луценко считают, что наказывать жителей Врадиевки нельзя, так как власть сама спровоцировала их на такие действия. Людей, которые пошли на здание штурмом с вилами в руках и камнями можно понять. Так бы сделал каждый, если бы его дочь избили или изнасиловали да еще и милиционеры, говорит Ярема.

Правда, для власти, это похоже не аргумент. Для простых людей должен быть установлен закон и порядок, а вот для милицейских чиновников закон не писан, отмечают эксперты. К слову, версия о непричастности Евгения Дрыжака к преступлению рушится буквально на глазах. Напомним, ранее милиционеры утверждали, что у него железное алиби, он дежурил в здании милиции, никуда не выходила и это зафиксировала камера. Тем не менее, по словам прокуратуры, Дрыжак мог покидать здание отделения милиции. На записи его видно где-то около 11 часов ночи, потом свет выключили, в темноте ничего не видно, дальше Дрыжак появляется в кадре в шесть часов утра. Таким образом, говорят в прокуратуре – видеозапись не является стопроцентным алиби для Дрыжака, он мог выйти и принять участие в преступлении.

По словам политологов, события, которые произошли в Врадиевки, расставили все точки над «і», и показали истинное лицо власти и оппозиции. По словам российского политолога Андрея Окары, оказалось, что украинская оппозиция «тяжелая на подъем». Оппозиция вместо того, чтобы ехать на место самого настоящего народного восстания. Они ограничились заявлениями и остались в Киеве. Таким образом, оппозиция продемонстрировала свою лень, и окончательно дала понять народу о своих приоритетах.

Также показала свое лицо и власть, говорит политолог Алексей Гарань. По его словам, стало окончательно понятно, что в правоохранительные органы набирают людей исходя из их преданности «Семье», квалификация и моральный облик милиционера в этом случае не имели никакого значения. Также, считает Гарань, что в связи из событиями в Врадиевки не будет уволен министр МВД Виталий Захарченко. По его словам, Захарченко – это человек «Семьи», а «Семья» своих не сдает. События в Врадиевке окончательно подтвердили тот факт, что страной правит именно «Семья», говорит Гарань. И добавляет, что в этом случае «Семья» должна быть готова и отвечать за все то, что происходит в стране.

Власть активно думает над тем, как исправить ситуацию с дискредитацией правоохранительных органов. Так, на местных сайтах МВД начали появляться статьи-оды, о том, как украинцы благодарны милиционерам, особенно участковым, которые и корову могут спасти, и защитить от хулиганов. Также растиражировано обращение профсоюза милицейских работников, в котором они приносят свои соболезнования Ирине Крашковой. Интересно, что вышло оно не сразу же после инцидента, а только через неделю после страшных событий.

Также, говорит нардеп Олесь Доний, именно для того, чтобы отвлечь внимание от событий в Врадиевке вчера у депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского отобрали мандаты. И это еще не все, отмечает Доний, готовится выход очередных «тушек» с оппозиционных фракций, чтобы немного отвлечь внимание украинцев от событий в Николаевской области.

Интересно, что сегодня по поводу событий в Врадиевке высказался Президент Виктор Янукович. Он заявил, что виновные милиционеры должны быть показательно наказаны. Также он считает, что в Николаевской области должны быть произведены кадровые чистки. Такие чистки, считает Янукович, должны пройти и в регионах.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org