«Тушка» Кутовой законопроектом о ликвидации нескольких областей помогает ПР отвлечь внимание от проблем в стране

609

«Тушка» Вячеслав Кутовой предлагает изменить Конституцию таким образом, чтобы ликвидировать несколько областей. Соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Раде. Эксперты отметили, что сторонник регионалов и креатура Бойко делает все для того, чтобы отвлечь внимание украинцев от проблем, которые возникли в государстве. В первую очередь проблем экономического характера, когда бюджетникам не выплачивают зарплаты и в стране назревают голодные бунты. Кроме этого эксперты считают, что инициатива Кутового не будет поддержана, поскольку она сама по себе абсурдна, но отвлечь внимание от других проблем она вполне способна.

Вячеслав Кутовой - бизнесмен и креатура вице-премьера Юрия Бойко. Он основатель и глава компании «Газовик». В 2010 году стал членом партии «Фронт перемен», а в 2012 году был выдвинут по квоте ФП на мажоритарный округ №95 от Объединенной оппозиции. Округ тоже был достаточно неоднозначный и скандальный, по нему от Партии регионов шел скандальный ректор налоговой академии, теперь уже бывший, Петр Мельник. Тогда многие общественные организации говорили о том, что оппозиция просто сдала округ в пользу ректора-регионала, ведь на округе Кутового практически никто не знает. Также говорили о том, что Кутовой будет выполнять роль технического кандидата в пользу ректора-налоговика. Его задача была дискредитировать других кандидатов, которые имели шанс на победу в округе. Активисты общественных организаций публично обвиняли Кутового в том, что его штаб тратит до 500 тыс. долларов в день на черный и серый пиар против его оппонентов на округе. И это при том, что налоговая декларация кандидата в депутаты выглядела более чем скромно. Так, официально в 2011 году Кутовой заработал всего лишь 9,5 тыс. гривен, а члены семь заработали 29 тыс. гривен. Также политику принадлежит два земельных участка на 977 и 1500 квадратов, которые он приобрел за смешные деньги – 12 тысяч гривен и 4 тысячи гривен соответственно. Есть у него и дом на 214 квадратов и квартира на 81 квадратный метр. Политику принадлежит автомобиль Acura MDX, выпущенный в 2008 году, у членов его семьи в собственности находится Toyota RAV4. Кроме этого известно, что Кутовой вносил деньги в уставно фонд предприятия – около 671 тыс. гривен.

Также во время избирательной кампании в интернете появилась запись телефонного разговора двух мужчин, голоса которых похожи на голоса Петра Мельника и Кутового. Голос, похожий на голос Мельника, говорил о том, что якобы Кутовой взял у него деньги и должен их отработать. Позже запись разговора была удалена с интернета, якобы по требованию руководства МВД.

После того, как стало понятно, что Петр Мельник не победит на округе даже использовав админресурс, он якобы договорился с Кутовым о том, что поможет ему победить на округе в обмен на договоренность, что Кутовой став депутатом поможет сохранить бизнес рекотора-налоговика. По крайней мере это утверждали члены общественных организаций. По их информации, члены участковых комиссий получили команду в срочном порядке обеспечивать результат Кутовому. Сам же кандидат от Объединенной оппозиции, по информации общественников, во время подсчета голосов постоянно находился в офисе Мельника и там ждал результатов подсчета голосов. Округ имел все основания стать проблемным, ведь ОИК долго не оглашал результатов выбора граждан. Тем не менее после того, как результаты были оглашены, Объединенная оппозиция праздновала маленькую победу – ее кандидат победил матерого регионала.

Правда, как позже оказалось, пить шампанское было рано. Ведь Кутовой стал очередной тушкой в рядах фракции «Батькивщина». Намерение его выйти из фракции было оглашено шестого июня. Тогда Кутовой отметил, что он вышел с оппозиционной фракции только потому, что хочет работать во благо своих избирателей, а оппозиция научила его не работать, а блокировать парламентскую трибуну. Также Кутовой опроверг информацию о том, что ему заплатили за выход с фракции от двух до пяти миллионов долларов. Но подтвердил информацию о том, что деньги ему действительно предлагали, правда еще на этапе предвыборной кампании. Регионалы якобы готовы были ему заплатить миллион долларов за то, чтобы он просто снялся с выборов. Тогда, говорит Кутовой, он устоял перед соблазном, поэтому обвинять его в том, что он взял деньги от регионалов позже, просто не корректно.

Тем не менее, утверждают активисты движения ЧЕСТНО, «оппозиционер» Кутовой всегда синхронно голосовал с Партией регионов. Когда же он стал внефракционным депутатом, то чаще других своих коллег, которые не входят во фракции, голосовал вместе с ПР. Сам Кутовой говорит о том, что активисты ЧЕСТНО просто придираются к нему, а голосует он не потому, что от него этого требует ПР, а потому, что предложенные законопроекты выгодны его избирателям и могут сделать их жизнь лучше.

Теперь же Кутовой вышел с новой инициативой. Он предложил изменить Конституцию и уменьшить количество областей в стране. Он призывает ликвидировать Львовскую, Ивано-Франковскую, Луганскую и Кировоградскую области. По его словам, изменить количество областей нужно, чтобы помочь областям развиваться. Эксперты в свою очередь назвали инициативу Кутового абсурдной. Более того они прогнозируют, что законопроект не будет поддержан в Раде. Тем не менее, отмечают аналитики, задача Кутового с помощью нового законопроекта отвлечь внимание от проблем, которые существую в государстве, в первую очередь от экономических.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org