Рейдеры захватили львовский аквапарк «Пляж»

554

Один из главных спонсоров партии «Свобода» Андриан Гутник присвоил аквапарк «Пляж» в городе Львове с помощью рейдерской схемы. Об этом стало известно журналистам программы «Политтеатр» на Первом национальном телеканале.

Они сообщают, что фирма-владелица заведения, ООО «Комплекс водных видов спорта», зарегистрирована только в 2013 году, тогда как сам аквапарк работает с 2009 года. Участок же, на котором стоит аквапарк, был в банковском залоге на сумму около 20 миллионов долларов еще с 2008 года. Так, авторы программы, уверены, что махинация состоялась не без поддержки Львовского окружного административного суда и местного БТИ.

Журналисты также напомнили, что предыдущим владельцем водного комплекса был ООО «Мотор Сити», а банк, пострадавший от аферы, является банком с иностранным капиталом. Однако до сих пор никаких претензий Гутнику банком не было предъявлено.

В программе сплывает информация, что это не единственная махинация, в которой замечен Андриан Гутник.

Свободовец создает бизнес на миллионных кредитах, которые не возвращает. Журналисты приводят схему, по которой получаются деньги. Под кредиты создаются разнообразные учреждения: строительные фирмы, деревообрабатывающие комбинаты, инвестиционные компании. Существуют они только на бумаге и не продолжительное время. Журналисты «Политтеатра» утверждают, что именно по такой схеме были созданы и строительная фирма «ГАЛИЧИНВЕСТБУД», и деревообрабатывающие фирмы - «Дуб», «Септима» и «Львовский торгово-промышленный дом». Под них взято кредитов на сумму около семи миллионов гривен. Пока Гутник никому денег не вернул, не смотря на решение судов.

По материалам: from-ua.com