В Минобразования явное станет тайным

403

При отказе от существующей системы информирования поступающих в вузы, под сомнением может быть честность вступительных экзаменов. И проект Условий поступления в высшие учебные заведения Украины в 2014 году, который недавно Минобразования предложил к публичному обсуждению, показывается, что продолжается подгонка к этому. Особенно нашумело исчезновение из пункта 23,6 упоминание о системе «Конкурс». В документе указано, что информирование о подаче абитуриентом документов происходить будет по единой базе, как и ранее. Но вот каким образом это будет происходить пока еще не известно.

Конкурс или цирк?

Систему "Конкурс" внедрили пять лет назад, и она сразу же заслужила среди поступающих уважение. Положительно оценили систему и эксперты, так как она была элементом честности и порядочности во время вступительной компании. За счет этой системы абитуриент имел возможность анализировать самостоятельно свои позиции еще до того, как обнародованы были списки рекомендованных к зачислению студентов. Да и приемные работали честно, так как понимали, что при некорректных данных абитуриент имел возможность апеллировать их деятельность. Сейчас же давать прогнозы, будет ли в 2014 году прозрачной вступительная компания, никто не дается.

Мы задали вопрос Министерству образования и науки относительно решения отказаться от использования данной системы. Также мы попросили рассказать, как абитуриентов будут без неё информировать. На это получили ответ, что у частных структур нет преимущественных прав на информирования о ходе вступительной компании. Также нам сказали, что использовать программу «Конкурс» будут, только на договорной основе. И ответ подобный очень удивил, так как по сути никакого точного ответа они не дали. Да и странно было, что систему «Конкурс» стали называть теперь «частной структурой». Ведь находится система далеко не в руках частных лиц, а в руках неприбыльных организаций. Она была разработана в свое время по заказу Министерства образования и науки, а о введении данной системы на Украине есть приказ. Правда, пока не известно, отменен данный приказ или нет.

Пока нам остается только догадываться, какой вариант в итоге предложат МОН и появится ли система в конечных условиях поступления. Надежда есть, ведь сейчас идет обсуждение только проекта. Если же решено будет отказаться от «Конкурса окончательно, то у экспертов подобный вариант вовсе не вызывает энтузиазма. Еще ранее эксперты просили усилить пункт о системе введение момента об ответственности приемных комиссий за несвоевременную подачу изменений и за фальсификацию. Сейчас не просто нет возможности усилить, исчез основной технический фрагмент, благодаря которому все абитуриенты могли ориентироваться оперативно в своем месте в рейтинговом списке.

Что день грядущий нам готовит

Кстати, есть слухи о замене системы «Конкурс» каким-то фрагментом от ЕГЭБО. Но пока Министерство финансов об этом не сообщает. И эти слухи напрашиваются сами по себе, ведь не зря же МОН так старательно вводила и оставила упоминания о новой системе. Вот только просто её внедрить, как, к примеру, удалось убрать систему «Конкурс» уже не получится. Важно будет внести изменения в документы нормативные, а также как система ЕГЭБО остается закрытой, то придется открыть некоторую её часть. А потом напрашивается вопрос, кто будет открытую часть администрировать.

В любом случае, если существующая схема будет с нарушениями, то перед некоторыми людьми откроются неограниченные возможности. И очень хочется верить, что все останется как есть.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org