Центр стратегических коммуникаций: Коррадо Дзунино не сообщил никому о своей работе

241

По информации Центра стратегических коммуникаций, Коррадо Дзунино не сообщил никому о своей работе, тем самым нарушил правила поведения в зоне боевых действий.
Иностранный журналист Коррадо Дзунино, которого россияне ранили на территории Херсонской области, игнорировал предупреждения ВСУ об опасности. Об этом заявили в Центре стратегических коммуникаций 27 апреля.
Медийники стали жертвами российских снайперов, которые поджидали потенциальных жертв в районе Антоновского моста.

«Как стало известно Центру стратегических коммуникаций и информационной безопасности, Дзунино не сообщил о своей работе в городе ответственных пресс-офицеров. А уже на месте проигнорировал ранние предупреждения украинских военных об опасности и криках: «Danger, sir», — говорится в сообщении.

Итальянский журналист, как управляющий, обязан был проконтролировать, чтобы погибший участник его группы был не только в одном жилете, на котором красуется надпись «Пресса», но и чтобы внутри него был бронежилет. Возможно, это помогло бы избежать последствий, с которыми они столкнулись после очередного обстрела россиянами.

«Но итальянец нарушил правила поведения журналистов в условиях боевых действий. В любом случае убийство и ранение журналистов является очередным военным преступлением России», — продолжили в Центре стратегических коммуникаций.

Итальянский журналист пострадал во время обстрела: что известно
В среду, 26 апреля итальянского издания La Repubblica Коррадо Дзунино и его помощник Богдан Битик попали под обстрел в Херсонской области. Они стали жертвами российской засады.

Украинский помощник скончался от полученных травм, у него осталась жена и маленький сын. Итальянского журналиста с серьезным ранением госпитализировали в местную больницу.

«В нас попали, я увидел Богдана на земле, он не двигался, я выполз с линии огня. Бежал, пока не наткнулся на гражданскую машину. Я был весь в крови, меня отнесли в херсонскую больницу. Я несколько раз пытался дозвониться до Богдана, он не отвечал. Он был моим большим другом, это ужасные страдания», — поделился мужчина.

По материалам: focus.ua