Топ-20 банков по объему депозитов

507

С января по май объем депозитов населения в банках сократился более чем на 2 млрд грн. Если на 1 января срочные вклады физлиц составили 350,7 млрд грн, то на 1 мая – 348,7 млрд грн. В гривневом эквиваленте глубина сокращения депозитной базы с начала года составила менее 1%.

В пересчете на доллары, по курсу на 1 января (7,99 грн/$), получается, что объем срочных вкладов составлял $43,9 млрд. На 1 мая курс доллара составил 11,4 грн/$. С его учетом, объем срочных вкладов составлял уже $30,58 млрд. По данным НБУ на конец первого квартала текущего года около половины срочных вкладов украинцев были депозитами в валюте. Таким образом, обесценивание гривны и подорожание валюты повлияло на показатели банковской системы так, что глубина падения депозитов является не критичной. При меньшей степени девальвации уровень падения депозитов мог быть более ощутимым.

Удержать положительный ритм привлечения средств населения получилось у таких игроков, как ПриватБанк, Укрэксимбанк, «Финансы и кредит». Явной стала тенденция сокращение средств физлиц на депозитах в российских банках. Например, в четвертом квартале 2013 года наметился отток депозитов из Сбербанка России и ВТБ Банка. За первые четыре месяца 2014 года средства физических лиц сократились в эти двух учреждениях, а также в Альфа Банке. Так, больше всего вкладов украинцы забрали из Сбербанка России – 2,7 млрд грн с января по май 2014 года. На 1,5 млрд грн просели вклады в ВТБ Банке.

Из украинских учреждений наиболее активно сокращались вклады в Ощадбанке (-1,5 млрд грн с января по май). На миллиард гривен уменьшились депозиты украинцев в ДельтаБанке. Отметим, что по итогам минувшего года это учреждение показывало наиболее активный прирост вкладов – на 95%. Правда, на данный показатель, кроме активной позиции на рынке депозитов, повлияло присоединение к «Дельте» портфелей Кредитпромбанка, Астра Банка, Сведбанка. Сейчас ДельтаБанк привлекает краткосрочные вклады – на 14 дней. Ставки достигают 24,5% годовых.

Отметим также, что ставки перестали быть аргументом для украинцев при выборе банка. Например, одни из самых интересных годовых ставок – более 27% годовых в гривне – сегодня предлагает VAB Банк. Однако, с января по май объем вкладов в этом банке не вырос, из чего можно предположить, что большие проценты работают скорее на удержание имеющихся вкладчиков, нежели на привлечение новых.

Впрочем, основная тройка банков, которым украинцы доверяют свои сбережения, осталась неизменной. Это ПриватБанк с 90,5 млрд грн депозитов, Ощадбанк и ДельтаБанк, хранящие по 23 млрд грн и 21 млрд грн депозитов соответственно. Замыкают пятерку крупнейших держателей вкладов населения государственный Укрэксимбанк, которому граждане передали к 1 мая порядка 16,3 млрд грн, и банк «Финансы и кредит», держащий 11,8 млрд грн вкладов населения.