Томенко хочет, чтобы СБУ выяснили, сотрудничал ли Дикаев с милицией

459

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко направил обращение председателю СБУ с просьбой провести расследование информации о возможном сотрудничестве правоохранительных органов с убитым месяц назад в Одессе гражданином Чечни Асланом Дикаевим, передает пресс-служба «Батькивщины».

В своем обращении г-н Томенко отметил, что до сих пор не обнародована информация расследования относительно адекватности действий правоохранительных органов во время «Одесского штурма».

Вместе с тем он обратил внимание на то, что в СМИ начала появляться информация о том, что убитый при штурме г-н Дикаев сотрудничал с органами внутренних дел и был ликвидирован как ненужный свидетель противоправных действий в органах МВД.
Г-н Томенко напомнил, что, в частности, одна из газет напечатала интервью с братом убитого, который заявил о том, что его брат имел покровителей в милиции и работал под прикрытием, а убили его за то, что «... он слишком много знает о тайных делах милиционеров ...».

Учитывая это, Николай Томенко попросил СБУ провести расследование и сообщить, имели ли место факты сотрудничества правоохранительных органов с «одесским» киллером.

Кроме того, вице-спикер попросил СБУ сообщить о ходе расследования адекватности действий правоохранительных органов во время спецоперации в Одессе 1 октября этого года.

По материалам nbnews.com.ua