Тимошенко заявила, что оформила газовые директивы по просьбе Дубины

452

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, заявила, что оформила директивы на проведение газовых переговоров по инициативе экс-главы НАК Нафтогаз Украины Олега Дубины.

"Поскольку директивы утверждались по просьбе Дубины - я это подчеркиваю - я не просто так писала директивы, я предоставляла текст ему на ознакомление, устраивает ли его то, что там написано… Он просто должен был посмотреть, все ли я учла", - сказала Тимошенко ходе дачи показаний.

Со стороны гособвинения был задан вопрос: зачем Дубине нужны были директивы? На что лидер партии Батькивщина ответила, что это элемент бюрократии.

"Каждый бюрократ хочет иметь бумаги. Необходимы бумаги? Я их оформила в письменном виде", - отметила политик.

 После чего экс-премьер в очередной раз подчеркнула, что она имела полное право письменно оформить результаты переговоров с Россией и это не противоречит законодательству Украины.

Далее Тимошенко заявила, что Дубина давал свои показания под давлением. По ее мнению его предупредили о возможности ареста.

Напомним, что  Тимошенко попросила суд дать оценку тому, что в материалах дела отсутствует оригинал директивы на проведение газовых переговоров.

Ранее, во время допроса были зачитаны показания Дубины с досудебного следствия, в которых тот подтвердил, что Тимошенко грозила ему увольнением, если он не подпишет соответствующее газовое соглашение.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org