Тимошенко при заключении газовых контрактов рассчитывала на иной исход президентских выборов

452

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе судебного заседания по газовому делу сообщила, что при заключении газовых договоров с Российской Федерацией в 2009 году она закладывала надежную перспективу и стратегию украинско-российского сотрудничества, исходя из перспективы другого исхода президентских выборов в 2010 году.

Об этом она сообщила, отвечая на вопрос: предвидела ли она возможные негативные последствия подписания газовых контрактов с РФ в 2009 году?

"Честно говоря, я надеялась на то, что президентские выборы (2010 года) сложатся немного по-другому и поэтому и директивы, и эта составленная концепция сотрудничества в газовой сфере закладывали достаточно надежную перспективу и стратегию сотрудничества России и Украины в этой сфере. Поэтому я не могла никоим образом причинять вред на будущее", - заявила она.

 Затем, адвокат Александр Плахотнюк поинтересовался, превышала ли она при ведении переговоров по газу в России в январе 2009 года свои должностные полномочия?  На что Тимошенко ответила:

"В январе, как и во все остальное время, я не превышала своих служебных обязанностей". Этот вопрос защиты вызвал улыбки и у самой Тимошенко, и у председательствующего в газовом деле судьи Родиона Киреева.

Тимошенко также заявила, что действовала лишь в интересах государства.

"Я действовала против интересов третьих лиц - RosUkrEnergo - исключительно в интересах государства".

На этот раз председательствующий судья Киреев практически не задавал вопросов, а только уточнял об обстоятельствах подготовки директив на проведение переговоров по газу.

По окончании заседания Тимошенко обратилась ко всем присутствующим в зале: "Очень надеюсь на то, что после сегодняшних пояснений в информационном пространстве появится объективная информация".

Антонина Полтавская, для job-sbu.org