Тимошенко предъявили обвинения расследуемые налоговой

468

Народный депутат от фракции БЮТ-Батьківщина, защитник экс-премьер-министра Юлии Тимошенко Сергей Власенко заявил, что в отношении его подзащитной завели уголовные дела, которые расследуются Государственной налоговой службой Украины.

”Речь идет о тех делах, которые были незаконно возобновлены генеральным прокурором Пшонкой вопреки постановлению Верховного суда от 11 ноября 2005 года. Они касаются событий 1996-1997 лет и касаются деятельности компании ЕЭСУ”, - сказал он.

Власенко считает, что теперь Генпрокуратура стала умнее, и после газового дела, она решила скинуть возобновленные дела на налоговою службу. Так сказать, чтобы огородить себя от последующего недовольства в их сторону.

“Генеральная прокуратура Украины, понимая беспочвенность этих обвинений и невозможность законным способом их доказать и, обжегшись на газовом деле, решила просто это сбросить на налоговую милицию”, - сказал он.

Адвокат рассказал, как проводились следственные действия в следственном изоляторе. По его словам Следователь хотел допросить Тимошенко, что является беззаконным, Власенко напомнил ему о том, что в случае проведения подобных действий это будет расцениваться как нарушение Уголовно-процессуального кодекса. После чего, следователь пообещал перенести допрос на завтра.

“Несмотря на то, что перед началом следственных действий Юлия Владимировна заявила о том, что она себя плохо чувствует, следственные действия все равно проводились. Она лежала и все следственные действия проводились у нее в камере. Она не может передвигаться”, - отметил защитник.

Власенко подчеркнул, что Тимошенко не стала подписывать документы, которые ей предоставил следователь.

Напомним, ранее следователи налоговой милиции вручили Тимошенко копии постановления о возбуждении четырех уголовных дел, касающихся деятельность компании Единые энергетические системы Украины.

Полтавская Антонина, job-sbu.org