Тимошенко помогла Фирташу получить визу в США

525

Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко на своей персональной страничке в Twitter написала, что Дмитрий Фирташ получил визу для выезда в США с ее помощью.

«Помогла Фирташу с визой в США, ему не давали.... его приглашают в США по моему иску на 22. Нужно и Киреева взять, пусть посмотрит, что такое суд», - пишет политик.

«РУЭ с Фирташем под патронатом Януковича, благодаря афере, отобрали у бюджета 4 млрд долл. Я обратилась в суд США, чтобы вернуть эти деньги государству», - написала Тимошенко.

Отметим, что судья окружного суда южного округа Нью-Йорка Ричард Салливан приказал совладельцу «РосУкрЭнерго» Фирташу и лидеру БЮТ Тимошенко 22 июля появиться в суде. Но Тимошенко, как известно находится на подписке о невыезде.

Напомним, 27 апреля экс-премьер обратилась в суд Нью-Йорка (США) с иском против совладельца газового трейдера компании «РосУкрЭнерго» (РУЭ) - бизнесмена Дмитрия Фирташа. Экс-премьер подала иск в отношении решения Стокгольмского арбитража, принятого в 2010 году, по которому в апреле этого года «Нафтогаз» вернул «РосУкрЭнерго» 12,1 млрд куб. м природного газа.

8 июня 2010 года Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил иск «РосУкрЭнерго» к «Нафтогазу» о незаконном растаможивании 11 миллиардов кубометров газа. Суд постановил вернуть газ РУЭ, а также вернуть дополнительно 1,1 миллиарда кубов газа в качестве компенсации за нарушение условий контракта.

19 июля 2010 года компания РУЭ обратилась в Шевченковский районный суд Киева с ходатайством о принудительном исполнении решения Стокгольмского арбитражного суда от 8 июня 2010 года.

24 ноября прошлого года Верховный суд Украины подтвердил решение Шевченковского районного суда Киева от 13 августа и Апелляционного суда Киева от 17 сентября, которыми была подтверждена правомерность решения Стокгольмского арбитражного суда от 8 июня 2010 года, в соответствии с которым «Нафтогаз» обязан вернуть компании 11 миллиардов кубометров газа и выплатить штраф в товарной форме в размере 1,1 миллиарда кубов газа.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org