Литвин хочет изменить Конституцию

434

В эфире Первого национального телеканала в ходе программы "О главном" председатель Верховной рады Украины Владимир Литвин заявил, что  необходим внести изменения в Конституцию Украины и усилить президентскую ветвь власти.

"Они необходимы даже с учетом того, что необходимость таких изменений зафиксирована как выполнение обязательств Украины перед Советом Европы…Я считаю, что должен быть сильный президент, полномочная Верховная рада и ответственный Кабинет министров", - сказал Литвин.

По словам Литвина, необходимо путем изменения Конституции провести децентрализацию власти в Украине и предать полномочия местным органам власти с тем, чтобы повысить роль местного самоуправления.

Спикер подчеркнул, что необходимо пересмотреть ряд других статей Конституции, особенно тех, которые до сих пор не реализовались. В пример Литвин привел положения Конституции, касающиеся гарантий бесплатного образования и медицинского обслуживания.

По его мнению, также должен быть изменен принцип формирования ряда государственных органов на основе квотного подхода, например Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, Наблюдательного совета Национального банка и ряда других.

Спикер подчеркнул, что не возражает против идеи Конституционной ассамблеи, которая бы занималась подготовкой изменений к Конституции Украины.

"Если Конституционная ассамблея с привлечением экспертов, специалистов разработает приемлемый документ, который бы соответствовал нынешним нуждам и перспективам Украины – честь ей и хвала", - отметил Литвин.

При этом он еще раз подчеркнул, что изменения в Конституцию Украины может принять только Верховная рада, поскольку этого требует действующая Конституция. При этом он отметил, что некоторые положения Конституции могут быть вынесены на всеукраинский референдум.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org