Тимошенко подала апеляцию

1 638

Защита экс-премьера Украины, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко подала апелляционную жалобу на решение Печерского райсуда Киева по "газовому делу", приговорившего Ю.Тимошенко к семи годам лишения свободы и выплате компенсации НАК "Нафтогаз Украины".

"Ю.Тимошенко подала апелляционную жалобу на приговор Печерского райсуда Киева через руководство столичного следственного изолятора", - сказал журналистам защитник Ю.Тимошенко Сергей Власенко в понедельник в Киеве перед зданием СИЗО.

"По закону, если лицо пребывает в следственном изоляторе, то передача любого процессуального документа следственного изолятора считается передачей в суд (...) То есть, сегодня, грубо говоря, Юлия Владимировна передала свою апелляцию", - сказал он после посещения экс-премьера в СИЗО.

"Я думаю, завтра мы подадим копию в суд и проинформируем суд, что сдали здесь (апелляцию в СИЗО - ИФ)", - отметил С.Власенко.

Он подчеркнул, что 25 октября - последний день подачи апелляции на приговор Печерского райсуда Киева по "газовому делу" Ю.Тимошенко.

Печерский райсуд Киева 11 октября признал Ю.Тимошенко виновной по "газовому делу". В частности, суд признал, что экс-премьер превысила полномочия при подготовке директив для газовых переговоров с РФ в 2009 году.

Ю.Тимошенко осуждена на семь лет лишения свободы. Этот срок исчисляется с 5 августа, когда экс-премьер была арестована в зале суда. Кроме того, Ю.Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе.

Суд также удовлетворил иск НАК "Нафтогаз Украины" к Ю.Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 млрд грн.

По материалам: interfax.com.ua