Пискун: Это я посоветовал Пшонке реанимировать дело против Тимошенко

490

Народный депутат от Партии Регионов, бывший генеральный прокурор Святослав Пискун заявил, что возобновление уголовного дела против экс-премьера Юлии Тимошенко было его инициативой. Напомним, лидера БЮТ обвиняли в разворовывании 25 млн грн. и уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 20 млн грн.

"Если Генеральный прокурор видит необходимость провести повторное расследование уголовного дела, он имеет полное право отменить постановление предыдущего Генпрокурора. Это абсолютно законное действие", - сказал он.

Пискун отметил, что он лично рекомендовал Генпрокурору Виктору Пшонке отменить предыдущее постановление о закрытии уголовного дела в связи с тем, что в нем остались нерешенные вопросы, на которые необходимо найти ответы.

"Пару месяцев назад у меня состоялся разговор с Виктором Пшонкой по данному делу, и я сам ему посоветовал, реанимировать это дело и расследовать некоторые нерешенные вопросы ЕЭСУ. В то время, когда выносился вердикт, их решить было невозможно, потому что в то время суды решили закрыть дело по большинству эпизодам,  таким образом, его расследование не имело никакого смысла", - отметил он.

Напомним, в ноябре 2005 года Верховный Суд  Украины подтвердил законность закрытия всех уголовных дел против экс-премьера Юлии Тимошенко и ее семьи - мужа Александра, свекра и еще трех руководителей ЕЭСУ.

В этом году 20 октября Генпрокуратура решила отменить предыдущее  постановление, и послать дело на дорасследование.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org