Тейшейра: Януковича могут больше не пригласить в Брюссель

419

Глава представительства ЕС в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что в Евросоюзе не видят должного соблюдения Украиной основополагающих европейских ценностей, и до тех пор, пока ситуация будет оставаться на этом же уровне, закрепление перспективы членства Украины в ЕС будет невозможно.

По его словам, нынешнее правительство нарушает закон, приговаривая Тимошенко и лишая ее прав на участие в выборах.

"Мы обеспокоены тем, что бывший премьер-министр (Юлия Тимошенко - ИФ) и другие члены правительства стали объектом избирательного применения закона с целью препятствовать принимать им участие в политической жизни страны. Вот в чем состоит проблема", - сказал он в интервью Голосу Америки.

Представитель ЕС отметил, что перспектива членства в Евросоюзе предоставляется тем странам, которые соблюдают европейские ценности, среди которых верховенство права и право гражданина на справедливый суд.

"Мы этого не видим в Украине, в частности и в деле госпожи Тимошенко", - пояснил он.

Тейшейра добавил, что правительство Украины дало понять, что дело Тимошенко уладят и выпустят экс-премьера из-под стражи. Однако, как оказалось, это были пустые намеки и не более того.

"Я не могу сказать, что были обещания (выпустить Ю.Тимошенко - ИФ). Но нам четко дали это понять во время нескольких встреч на высоком уровне. То есть, у нас сформировались именно такие ожидания… Что будет найдено решение, как выйти из ситуации с судом, во время которого не были соблюдены стандарты верховенства права".

Как известно, Президент Украины Виктор Янукович надеется, что саммит Украина-Европейский Союз, который пройдет 19 декабря в Киеве, засвидетельствует успешное завершение переговоров о Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Полтавская Антонина, job-sbu.org