Судебное дело против экс-председателя Апелляционного суда Крыма прекращено

392

Уголовное дело в отношении экс-председателя Апелляционного суда АРК Сергея Лунина, который обвинялся в нарушении законодательства в сфере охраны гостайны, прекращено.

Как сообщил ZN.UA заместитель прокурора АРК Олег Лемешев, уголовное дело в отношении С.Лунина было прекращено еще 12 октября, на основании части 2 статьи 6 УПК Украины – за отсутствием в деянии состава преступления.

Зампрокурора АРК также уточнил, что уголовное дело в отношении С.Лунина было прекращено прокуратурой АРК.

Напомним, 9 сентября 2011 года в Апелляционном суде АРК с задействованием спецподразделения СБУ «Альфа» сотрудниками прокуратуры Крыма были произведены обыск и выемка документов. 12 сентября председателю Апелляционного суда АРК Сергею Лунину было предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса – за превышение служебных полномочий и нарушения в сфере охраны государственной тайны. В связи с последним все уголовное дело было засекречено, с его материалами не мог ознакомиться даже сам С.Лунин, которого лишили допуска к документам с таким грифом. Суть нарушения закона в сфере охраны гостайны, по информации ZN.UA, состояла в перемещении так называемой секретной комнаты с одного этажа на другой.

По одной из версий, возбуждение уголовного дела в отношении С.Лунина могло быть местью руководства СБУ и прокуратуры в АРК за отказ судьи дать санкции на прослушку мобильных телефонов трех членов Высшего совета юстиции включительно с его председателем.

29 сентября стало известно, что С.Лунин подал заявление об отставке с должности судьи, а 6 октября ВР Украины удовлетворила это заявление.

Таким образом, уголовное дело в отношении председателя Апелляционного суда С.Лунина было прекращено через неделю после его отставки

По материалам: news.zn.ua