Татары в Крыму готовятся к защите самозахватов

454

Участники крымскотатарских самозахватов объявили всеобщую мобилизацию и приготовили средства для самообороны. Об этом на пресс-конференции в Симферополе (АР Крым) во вторник, 11 декабря, сообщил пресс-секретарь общественной организации "Себат" Сулейман Якубов.

"Все "поляны протеста" Крыма объявили мобилизационную готовность, установлено круглосуточное дежурство. На самих массивах подготовлены средства самообороны: камни, палки и подручный строительно-монтажный инструмент", — заявил г-н Якубов, сообщают "Новости Крыма".

По его словам, созданные мобильные бригады готовы в случае возникновения конфликтных ситуаций обеспечить подвоз на "поляны протеста" Симферополя и Симферопольского района до 500 человек.

В "Себате" считают, что в ближайшее время представители русского движения и казаков могут повторить погромы крымскотатарских самозахватов. В связи с этим они просят власти обеспечить круглосуточное присутствие на территориях "полян протестов" усиленных нарядов милиции для охраны общественного порядка на срок не менее двух недель.

Напомним, в ночь на 1 декабря в Крыму с интервалом в несколько часов были совершены два нападения в отношении крымских татар. Возле поселка Молодежное Симферопольского района на "поляне протеста" крымских татар были разрушены около сотни самостроев.

Кроме того, в Симферополе неизвестные забросали бутылками с горючим веществом сторожку охранника будущего строительства Соборной мечети (Буюк Джума — Джами).

Партия "Русское Единство" подтвердила, что ее активисты принимали участие в сносе самостроев.

Общественная организация "Себат" курирует земельные "поляны протеста", а также занимается их юридическим и информационным сопровождением.

По материалам compromat.ua