Сегодня выберут спикера, а премьера – на следующей неделе

450

Сегодня большинство поддержит кандидатуру Партии регионов на пост спикера Владимира Рыбака. Об этом в комментариях порталу сообщил земеститель главы фракции «Батькивщина» Дмитрий Шлемко. Первым вице-спикром, по его словам, вероятнее всего будет коммунист Калетник-младший, а вторым вице-спикером свободовец Руслан Кошулинский.

«Владимир Рыбак – это не самый лучший выбор Партии регионов, — говорит Дмитрий Шлемко. — Спикер не должен быть только политической фигурой. Он должен хорошо знать регламент, он должен быть компромисной фигурой и самостоятельной. Кроме этого, спикер должен уметь строить отношения с другими политическими силами, ему должны доверять. Но Рыбак не самостоятельная фигура. Что ему скажут в партии утром, то он и будет выносить на голосование на заседании».

Политолог Андрей Фармуга считает, что Рыбак – это компромисная фигура на пост спикера. Компромисная, в первую очередь для самой Партии регионов, ведь в партии есть много групп влияния, а Рыбак более-менее независим.
«Рыбак – это неплохая кандидатура на роль главы Верховной Рады. Он народный депутат с многолетним стажем, поэтому хорошо ориентируется в работе Рады. Он знает все продцедуры. Кроме этого, он не публичный и не скандальный», — говорит политолог.

Его кандидатуру поддержат в первую очередь фракция Партии регионов, а также коммунисты, которые будут голосовать за Рыбака в обмен на пост вице-спикера для своего человека.

А вот со «Свободой», которая предложила своего согласованного со всеми оппозиционными силами кандидата, не все так просто. По словам лидера партии Олега Тягнибока, его фракция не будет голосовать за кандидатуру спикера и первого вице-спикера. Но может так случиться, что за двух вице-спикеров будут голосовать пакетом и в пакете будет кандидат от «Свободы». С одной стороны, говорит Тягнибок, своего человека нужно поддержать. С другой как-то рука у националистов не поднимается поддерживать кандидатуру коммуниста.

Касательно голосвания по премьер-министру, то Дмитрий Шлемко считает, что его будут выбирать на следующей неделе, возможно, в среду или четверг.

«По продцедуре кандидатуру премьера можно голосовать тольо после того, как сформированы коммитеты, и потом профильный комитет обсудит кандидатуры на этот пост. Следующее заседание Рады будет назначено на вторник. До этого времени должны быть сформированы коммитеты, выбрано их руководство и их сотстав, так как каждый народный депутат должен работать в комитете. В следующий вторник будут голосовать по этим трем вопросам и только после этого по регламенту можно вносить кандидатуру премьера. Не думаю, что в Партии регионов пойдут сразу же на нарушения и будут выбирать премьера до того, как будут созданы комитеты», — говорит народный депутат.

По его словам, вероятнее всего Партия регионов найдет голоса для того, чтобы Николай Азаров снова стал главой Кабмина.

Таую возможность рассматривает и политолог Андрей Фармуга. По его словам Азарова переизберут для того, чтобы в нужный момент, когда власть нужно будет отбелить просто его «слить» и сделать крайним во всех проблемах.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org