Новым спикером ВР станет неконфликтный основатель Партии регионов Владимир Рыбак

696

Сегодня парламент нового созыва начал свою работу. Именно сегодня депутаты приняли присягу, а также должны проголосовать за нового спикера. Ожидается, что новым главой Верховной Рады станет Владимир Рыбак, один из основателей Партии регионов и человек, который предан Виктору Януковичу душей и телом.

Вчера регионалы определились с кандидатурой на пост спикера парламент. На эту должность они выдвинули замглавы партии Владимира Рыбака. По словам регионала Юрия Бутусова, были специальные критерии по которым и выбирали кандидатуру. Это абсолютная преданность Виктору Януковичу. Второй критерий - связанность с Януковичем по политической биографии. В-третьих, не причастность ни к одной олигархической группе влияния, чтобы не усиливать ее позиции. Кроме этого кандидат должен иметь опыт парламентской работы и опыт управленческой деятельности, чтобы суметь наладить работу нового парламент. Исходя из этих критериев, были предложены две кандидатуры, говорит депутат, это кандидатура Александра Лавриновича и кандидатура Владимира Рыбака, партия остановила свой выбор на последнем.

Хотя, говорят депутаты от Партии регионов, решение по Рыбаку было принято не во вторник, а в воскресенье, перед отлетом Януковича в Индию. Именно тогда он дал свое добро на кандидатуру Азарова на пост премьера и на кандидатуру Рыбака на пост спикера.

По словам политологов, кандидатура Рыбака на пост спикера означает то, что Янукович решил не отдавать значимые посты представителям разных финансовых и промышленных групп, которые имеют свои группы влияния в Партии регионов. Вместе с этим новый кандидат должен иметь нейтральные отношения с этими группами. Именно поэтому, отмечают эксперты, кандидатура Александра Лавриновича была забракована, у него отношения с группами влияния сложились непростые. Также не выдвинули и Александра Ефремова – его фигура, говорит политолог Александр Палий, не выглядела бы компромиссной. О том, что спикером мог бы опять стать Владимир Литвин даже и речи не могло быть, отмечает он. Во-первых, Литвин уже в политическом плане никому не нужен. Во-вторых, его поведения в стенах парламента, когда он заявляет, что не подпишет какой-то законопроект, а потом его подписывает скомпрометировало его.

А вот кандидатуру Рыбака на пост спикера, Палий считает просто идеальной. По его словам, Рыбак не настолько скомпрометирован, как другие члены Партии регионов. Он не выступал с резкими заявлениями по языковому законопроекту, по Харьковским соглашениям. Он не имеет налета одиозности, как большая часть его партийцев. Именно поэтому его фигура считается более-менее нейтральной. Вместе с этим, говорит Палий, Рыбак абсолютно предан Партии регионов, поэтому будет отстаивать ее интересы в парламенте.

А вот политолог Сергей Таран считает, выдвижение Партией регионов Рыбака на пост спикера нелогичным. По его словам, спикер – это компромиссная фигура, которая должна быть приемлема для многих политических групп в парламенте. Рыбак для многих неприемлем, отмечает Сергей Таран. Политолог прогнозирует, что именно поэтому Рыбаку будет трудно наладить с этими группами отношения и добиться адекватной работы Рады. Также, по словам политолога, выдвижение Рыбака на пост спикера означает, что парламент теперь решили превратить в филиал Партии регионов и новый спикер будет выполнять такую себе символическую роль руки Чечетова. Депутаты из оппозиции утверждают, что Партия регионов единогласно голосует по любому вопросу, если увидит, что рука Михаила Чечетова поднята.

Кстати, после парламентских выборов, Владимир Рыбак дал большое интервью, в котором заявил, что Партия регионов в новом парламенте не имеет абсолютного большинства. Но добавил, что оно будет сформировано. По его словам мажоритарщики, особенно те, которые впервые попали в парламент, скоро поймут, что добиться решения каких-то вопросов можно только тогда, когда будет сотрудничество с властью. Рыбак прогнозирует, что многие депутаты присоединятся к фракции Партии регионов. Правда, он их называет не «тушками», а людьми которые осмыслили процессы, которые происходят в государстве и поняли, что для будущего Украины нужно работать с властью, а не идти в разрез с ней так как этим ничего добиться нельзя. Он даже аккуратно отзывается о «Свободе» и добавляет, что в том, что они прошли в парламент нет ничего странного, таков выбор народа и с этим ничего не поделаешь. Также он отметил, что вероятнее всего по некоторым вопросам коммунисты будут голосовать с Партией регионов, и по этому поводу сейчас ведутся консультации. Кроме этого Рыбак заметил, что к нему ходят и мажоритарщики, которые просят решить вопросы для своих избирателей. Очевидно, все эти «ходоки» рано или поздно окажутся в парламентском большинстве.

Владимир Рыбак родом из Донецка. Родился в 1946 году. Как сам отмечает, его семья была очень бедной, даже на питания не было денег. Тем не менее Рыбак говорит, что поставил цели и шел к ним. Окончил Донецкий институт, получил специальность экономиста. Окончил высшую школу ЦК, трудовой путь начал по партийной линии. Семь лет был секретарем Донецкого горсовета и мэром города. Стал одним из основателей Партии регионов. Когда Янукович пришел к власти, был назначен вице-премьером по вопросам строительства и ЖКХ. В 2006 году партийцы из «Нашей Украины» обвиняли его в коррупции. Дескать, перед парламентскими выборами в 2007 году, он разослал директорам крупных предприятий письма с просьбой помочь финансово Партии регионов. Рыбак признал, что письма такие писал, и что это нормальная практика. И добавил, что он их подписывал не как вице-премьер, а как член Партии регионов, поэтому коррупция тут ни при чем, он не использовал свое служебное положение.

Кроме этого Рыбак четыре раза проходил в парламент в качестве народного депутата. Был заместителем главы фракции, также был вторым человеком в избирательных штабах Партии регионов.

Именно теперь Партия регионов решила двинуть его по карьерной лестнице. Политологи прогнозируют, что его кандидатуру в режиме открытого голосования поддержат и в Партии регионов и в КПУ. Последние это могут сделать за то, что их представитель Калетник будет назначен вице-спикером.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org