Таможенный союз: сдаст ли Янукович Путину Украину?

565

Сегодня Президент Виктор Янукович должен был сделать шаг на сближение с Россией, подписав соглашения по Таможенному союзу. Ранее сообщалось о том, что сегодня Гарант должен посетить Москву. По данным источников из бывшего Кабмина, во время визита должно было быть подписано соглашение. Но в последний момент встречу в России перенесли. Пресс-служба Януковича сообщает, что сегодня Янукович не будет в Москве ничего подписывать. Интересно, что в последнее время и Янукович, и Азаров достаточно лояльно высказываются по поводу ТС. Более того, они отмечают, что есть смысл присоединиться к отдельным его договорам, чтобы спасти экономику. Но проблема в том, отмечают эксперты, что статут Таможенного союза предполагает полное присоединение, а не частичное. Якобы именно поэтому визит Януковича в Россию и перенесли, поскольку не достигнуто договоренностей по частичному присоединению Украины к ТС.

Украина решила поменять политический вектор и идти не в Европейский Союз, а в Таможенный. Об этом говорят ряд экспертов. По их словам, Россия заинтересована чтобы Украина как можно быстрее присоединилась к ТС, ведь существует мечта Владимира Путина о воссоздании Советского Союза. И эта мечта никуда не делась, над воплощением ее в жизнь активно работают в Москве. После того как Россия заметила, что в Украины налаживаются отношения с ЕС, составлены соглашения о сотрудничестве и их нужно только парафировать, начался прессинг Украины со стороны России, отмечает эксперт Центра Разумкова Валерий Чалый. Россия начала игру на опережение с тем, чтобы заставить Украину хотя бы что-то подписать с Россией и Таможенным союзом. Ведь такие соглашения автоматически закрою Украине вход в ЕС и перспективы сотрудничества с ним. Не может быть одновременного сотрудничества с Евросоюзом и Таможенным союзом, говорит эксперт.

Более того, в России открыто заявляют о том, что у них есть цель – полное присоединение Украины к Таможенному союзу до 2015 году. В частности об этом заявил помощник Путина Сергей Глазьев. По его словам Россия сейчас активно ведет переговоры с Украиной. Цель – убедить руководство страны присоединиться к ТС. По словам Глазьева, Украина сотрудничает с Россией по ряду экономических направлений, поэтому ей было бы выгодно работать со странами ТС на льготных условиях. Ведь пока продукция Украины не пользуется повышенным спросом в странах Европейского Союза.

Такие заявления российского чиновника подтверждают и в Украине. Все чаще первые лица государства – Президент и премьер, говорят о том, что Украине есть смысл присоединиться частично к Таможенному союзу. По их словам это не прихоть, а вопрос экономического выживания нашей страны. Также чиновники и провластные аналитики, как аргумент, что Украине будет лучше и выгоднее в ТС, приводят цену на газ. Дескать, если наша страна вступит в Таможенный союз, то и голубое топливо для нее будет дешевле чем сейчас. Кроме этого эксперты отмечают, что Россия начала строить газопроводы, которые идут в Европу в обход Украины, а это для нашей страны не выгодно. Ведь Украина больше не будет зарабатывать на транспортировке голубого топлива.

Аналитики заявляют, что Европейский Союз не может предложить странам, которые в него входят, инвесторов. Так как в Европе кризис, и денег нет. А вот Таможенный союз активно сотрудничает со странами Азии и Китаем. Они вкладывают деньги в экономику стран, которые находятся в ТС. Эти деньги могла бы в качестве инвестиционных вливаний получить и Украина, если бы присоединилась к Таможенному Союзу. За вхождение Украины в ТС всеми руками и ногами украинские коммунисты. По словам их лидера Петра Симоненко, наша страна от сотрудничества со странами ТС могла бы каждый год заработать около девяти миллиардов долларов, транспортируя свои товары в Россию, Беларусь, а также Казахстан.

Может и не заработать, отмечают аналитики. По их словам, статут ТС прописан таким образом, что преференции всегда в руках у России. Кроме этого, Украина имеет пример Беларуси, которая полностью зависит от Москвы.

После вступления в Таможенный союз Украина ежегодно будет терять не менее 110 миллиардов

По словам политолога Александра Палия, России нужна Украина в ТС, так как тогда она получит новые выгодные рынки сбыта. Фактически наша страна будет работать на экономику РФ, на благосостояние чужого народа, отмечает эксперт. Все 46 млн. украинцев будут работать на благо России, говорит политолог. И отмечает, что Украине такое сотрудничество не нужно. Также, по его словам, РФ нужен вассал, который будет представлять ее интересы на международной арене и Украину просто хотят использовать и в политических играх.

Кроме этого эксперты предостерегают украинцев – не может быть частичного вхождения в ТС, также не может быть одновременного сотрудничества с ЕС и ТС. Статуты этих организаций этого не предусматривают. Тут просто нужно выбирать – или путь к России, или путь в Европу, отмечают эксперты.

Якобы сегодняшний визит Виктора Януковича в Россию перенесли потому, что не достигнуто договоренностей по частичному вхождению Украины в ТС. В пресс-службе Президента Януковича подтвердили, что сегодня должна была состояться встреча президентов двух стран, Украины и России, по вопросам Таможенного союза. Также в пресс-службе Президента отметили, что визит отложили потому, что вопрос сложный и Украина должна задействовать всех экспертов в этом вопросе. Вероятно встреча не состоялась, так как Москва настаивает на том, чтобы было полное вхождение в ТС.

Кстати, представители оппозиционных партий уже заявили о том, что они сделают все для того, чтобы предотвратить «сдачу» Украины России. В частности в «Свободе» пообещали организовать массовые акции протеста, если Янукович поедет что-то подписывать в Россию.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org