Чего ожидать от премьера Азарова

558

Заслуженный реформатор украинской экономики, любимец все КВНщиков страны и творец неологизмов по типу «кровосиси» Николай Азаров возвратился в кресло премьер-министра Украины. Его кандидатуру предложил Президент Виктор Янукович, а парламентское большинство ее поддержало. Поддержало, как отмечают эксперты, с нарушением Регламента. Ведь он выписан таким образом, что сначала нужно выбрать спикера, а потом сформировать комитеты. И только после этого голосовать за главу Кабмина. Парламентарии решили по-другому, они избрали спикера, потом протянули кандидатуру Азарова и отправились до вторника делить комитеты. Политологи отмечают, что голосование по премьеру очень много может сказать украинскому народу. Во-первых, коммунисты и дальше в одной лодке с Партией регионов и их рекламные ролики на которых они приехали в парламент с действительностью не имеют ничего общего. Во-вторых, кандидатура премьера показала, что Янукович решил сохранить статус кво и дальше работать в той концепции, которая была до парламентских выборов.

«Старый конь»

Вопреки всем законам 13 декабря новый парламент выбрал премьер-министра. Не смотря на то, что даже не были сформированы и распределены комитеты, не был сформирован их количественный состав. Эксперты отмечали, что если следовать букве закона, то выбирать премьера должны были бы на этой неделе, а не на прошлой. Но закон похоже и для новых парламентариев не на первом месте. Партия власти получила команду утвердить премьера до приезда Януковича в Украину. А раз Президент сказал: надо, партия поспешила выполнять его распоряжения.

Янукович решил не переигрывать сам себя и предложил на должность главы Кабмина проверенного и надежного Азарова, как говорится в этом случае, старый конь борозды не испортит. Кроме этого, отмечают политологи, решение Гаранта абсолютно логично. Дело в том, что именно Азаров и его Кабмин писал Бюджет на 2013 год, именно им нужно воплощать его в жизнь, говорит политолог Константин Матвиенко. Правда, по его словам, практика показала, что ожидать от Азарова действий, которые приведут к «покращенню» не приходится. С новым Кабмином и новым-старым премьером Украина переходит в фазу вялой стагнации, которая может закончиться острым кризисом. Хотя некоторые эксперты утверждают, что Азаров как глава Минфина и глава правительства – это два разных человека. А в новом правительстве он покажет себя по-новому. Дескать, ему еще никогда не приходилось работать в условиях кризиса, как в стране, так и в мире. Поэтому нужно будет организовывать роботу по другому.

Кстати, политолог Виталий Бала уверен, что экономика в следующем кризисном году будет нуждаться в ручном управлении. И этими навыками Азаров владеет как никто другой. Более того, он опытный менеджер, который способен наладить работу, добавляет политолог Михаил Погребинский. Хотя практически все политологи сходятся во мнении, что Азаров не продержится в качестве премьера до 2015 года. Понятно, что следующий год не будет простым. И нужно будет, чтобы кто-то взял на себя ответственность за все происходящее в стране. Азаров с этой точки зрения идеальна фигура, отмечают эксперты. Также они объясняют, почему Янукович не вдвинул вместо Азарова другую кандидатуру. Одни уверены, что у Партии регионов уже нет такого авторитета как ранее. И другая кандидатура не имела бы поддержки среди депутатов, за нее бы не проголосовали. Другие, что ни Клюев, ни Арбузов, которых называли главными претендентами на кресло премьера, просто не согласились на эту должность. Поскольку с таким бюджетом будет работать практически не возможно. А брать на себя ответственность за чужие ошибки никому не хочется. В-третьих, отмечает политолог Вадим Карасев, Россия была против кандидатуры Арбузова на пост главы Кабмина и поддерживала Азарова, ведь он для них понятен и просчитать его действия по любому вопросу можно без особого труда. И, в-четвертых, говорит политолог Алексей Гарань, Азарову придется принимать непопулярные решения, которые еще больше ударят по его имиджу. Брать на себя часть негатива и жертвовать своей репутацией перед выборами больше никто не хочет. Плюс ко всему этому Азаров проверенный человек и верен Януковичу, он не имеет президентских амбиций и будет делать все, что ему скажет Президент или чиновники с АП.

33 сребреника

Кандидатуру премьер-министра не оглашали целых десять дней с момента отставки Азарова и его правительства. Все потому, что у Партии регионов не было большинства в Раде, говорят эксперты. Регионалы активно вели переговоры и отчитывались практически о каждом самовыдвиженце, который решил вступить во фракцию ПР. Напомним, что перед голосованием за премьера «Батькивщина», УДАР, а также «Свобода» заявили о том, что они не будут голосовать за кандидатуру, которую предложит Президент. Оно и понятно, ведь эти три партии представляют оппозицию. И не должны поддерживать кадровые назначения власти. Тем более было понятно изначально, что кандидатура премьера не будет компромиссной. Но как ни странно, к заявлениям оппозиции присоединились и коммунисты. Они тоже зачислили себя в ряды оппозиции и заявили, что не будут голосовать за кандидатуру премьера, которую им предложат. Более того, они жестко раскритиковали правительство Азарова. Да и рекламные ролики перед выборами коммунисты строили на критике власти и олигархического режима. Симоненко также неоднократно подчеркивал, что коммунисты никогда не голосовали вместе с Партией регионов в парламенте прошлого созыва, не будут голосовать и в новой Раде.

Изначально предполагалось, что кандидатуру премьера Азарова проголосуют 12 декабря, в первый день работы парламента. Но не случилось, оппозиция заблокировала трибуну и кадровые решения – назначение спикера и премьера перенесли на следующий день. 13 декабря депутаты смогли собрать большинство и договориться с оппозицией, чтобы не блокировали трибуну. И так, 252 депутата поддержали кандидатуру Азарова, среди них и все коммунисты. Рассказы Петра Симоненко по поводу того, что коммунисты не будут поддерживать кандидатуру Азарова оказались банальной ложью.

По этому поводу народный депутат Сергей Соболев заявил, что коммунисты в Раде нового созыва просто превратились в акционерное общество имени Симоненко. За деньги они голосовали вместе с Партией регионов и утвердили того премьера, которого жестко критиковали на протяжении всей избирательной кампании.

Такого же мнения и бывший коммунист Леонид Грач. Он заявил, что за это голосование лидер КПУ получит премиальные и деньгами, и должностями. Более того, отмечает Грач, Симоненко по уши погряз в делах с олигархами, которых он критикует. На самом деле, если бы Симоненко не поддержал Азарова, эти олигархи «раздели бы его догола», сказал Грач, а лидеру коммунистов этого ох как не хочется. Вот он и променял интересы своих избирателей на собственные интересы. Кроме этого Грач уверяет, что эта каденция в парламенте будет для Симоненко и его компании последней, и украинцы наконец-то разберутся, что слово у Симоненко резко расходится с делом, и больше за него голосовать не будут.

Сам лидер коммунистов заявил, что КПУ не поддерживала Николая Азарова в проведении реформ и не поддерживает. Но решила дать ему время, чтобы он выполнил все то, что наобещал украинскому народу. Дали коммунисты Азарову ровно полгода. По истечению этого срока будут требовать от него отчет. Также, отмечает Симоненко, коммунисты оставляют за собой право отправить Азарова в отставку, если отчет их не удовлетворит.

Демарш Хорошковского

Вице-премьер Валерий Хорошковский - единственный среди бывших министров остро отозвался о повторном назначении Николая Азарова на пост премьера. По словам вице-премьера, он вынужден подать в отставку, поскольку не сможет работать в правительстве Азарова, так как считает, что он не способен проводить реформы в стране, а также отстоять курс на евроинтеграцию. Хорошковский заявил, что он подал в отставку и Президент принял ее.

В пресс-службу Кабмина обвинили Хорошковского в некомпетентности и юридической неграмотности по той причине, что он не мог подать в отставку 13 декабря, так как Кабмин уже больше десяти дней как отставлен.

К слову, еще в феврале, Хорошковского называли главным претендентом на пост премьера, но после парламентских выборов его шансы заполучить эту должность стали практически нулевыми. Тем не менее, считают эксперты, политик не утратил надежды получить пост главы Кабмина. Дело в том, что якобы Джордж Сорос решил сделать ставку именно на Хорошковского и помочь ему влиянием и деньгами для получения намеченной должности.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org