Депутат-свободовец еще не до конца разобрался в работе новой Рады, но уже смог оценить буфет

585

Вчера народный депутат Украины от партии «Свобода» Александр Сыч собрал специальную пресс-конференцию, чтобы поделиться своими впечатлениями от работы в Раде. Впечатления было очень интересно послушать, ведь Сыч еще никогда не был нардепом. Поэтому еще все в диковинку. Например, он не понимает зачем оплачивать депутатам для проживания дорогой отель. Ведь можно для них снять обычную квартиру, так и дешевле и проще для депутата.

Александр Сыч до недавних пор возглавлял Ивано-Франковский областной совет. Во время парламентской компании стал кандидатом на мажоритарном округе в Ивано-Франковске, его «свободовца» поддержала и Объединенная оппозиция. Сыч получил убедительную победу и стал народным депутатом. На прошлой неделе, как и другие новые народные депутаты, он принял присягу и стал работать во благо своих избирателей. Примечательно, что Сыч еще ни разу не был народным депутатом, поэтому послушать его впечатления от работы в Раде интересно.

Кефир и булочка

Каждого иногороднего депутата по закону обеспечивают жильем. Александр Сыч рассказывает, что на первую сессию приехал заблаговременно, поскольку депутатского жилья не было, несколько дней он гостил у дочери, которая осталась жить в столице после окончания учебы в киевском вузе.

Когда Сыч стал официально нардепом – получил возможность жить за счет государства в отеле. По его словам – это дорого и неудобно. Народный депутат отмечает, что в месяц на депутатское жилье в отеле выделяют 15 тысяч гривен.

«А теперь умножьте на 12 месяцев. Это получается 180 тысяч в год. А нас от «Свободы» в парламенте 37 депутатов. Вот и считайте во сколько обходиться жилье. Дайте мне половину от этой суммы и я сниму себе жилье, которое меня устроит», — говорит Сыч.

По его словам, ему не нравится отель еще и потому, что в номере нет кухни и он не может себе приготовить завтрак.

«Я перед работой вынужден себе покупать булочку и кефир на завтрак, а если была бы квартира, то смог бы себе что-то разогреть. Так было бы мне комфортнее», — сказал свободовец.

Также его удивляет, почему депутатам не построят специальный дом, в котором будут сдавать квартиры народным избранникам на пять лет, а после окончания каденции выдавать жилье другим депутатам. Вероятно Сыч еще просто не знает, что такой опыт существует. Но депутаты, которых не переизбрали опять в парламент, просто отказываются отдавать ключи от государственного жилья.

Тем не менее свободовец говорит, что государство должно заботиться о своих депутатах, в том числе и в жилищном вопросе.

Буфет, как радость жизни

По словам Александра Сыча, он еще не до конца разобрался в тонкостях работы Рады, еще не успел познакомиться с новыми коллегами. Правда признал, что уже успел оценить достоинства буфета.

Поскольку завтракать он вынужден булочкой, то чтобы поддержать свои силы, нужен полноценный обед.
По словам Сыча, ему понравилось как кормят в парламентской столовой: вкусно и не дорого. Депутат рассказал, что обедает он на 56 гривен. На эти деньги он заказывает себе суп. Второе и компот. Этого хватает, чтобы продержаться до ужина.

Не драки – а притирки

Новоиспеченный депутат говорит, что драки в парламенте, за которыми на прошлой неделе наблюдала вся страна, когда «Батькивщина» и «Свобода» блокировали трибуну – это на самом деле не драки, а толкотня. И она является элементом «притирки» между депутатами.

Также народный депутат прокомментировал фото, на которых депутаты от «Свободы» и от Партии регионов после драки стояли и смеялись. По его словам в этом нет ничего странного, ведь с этими людьми, пусть даже регионалами, еще нужно работать на протяжении пяти лет. «Вся цивилизованная политика различает политические баталии и нормальную частную жизнь. Общение в кулуарах это одно, а политические баталии - это совершенно другое. И я считаю, это разграничение соответствует правилам цивилизованной политики», — отметил Александр Сыч.

Тем не менее, он напророчил депутатам от Партии регионов скорый распад их партии.

«На Партию регионов ждет такая же судьба, как и у других провластных партий. Вспомните НДП, СДПУ (о), Демсоюз, «Нашу Украину». Провластные партии, являются собственно не партиями, поскольку последние имеют в своей основе идеологическую составляющую, в современных реалиях предстают как объединение для защиты и приумножения корпоративных интересов. Ориентируясь на конъюнктуру времени, они исчезают с политической арены тогда, когда исчезает конъюнктура», — рассказа Сыч.

По его словам, первым свидетельством того, что Партия регионов находится на пути к упадку говорят последние кадровые решения.

«Даже тот факт, что Партия регионов не сумела предложить на руководящие должности современных, молодых, энергичных кандидатур, свидетельствуют о начале кризиса этой политической силы», — убежден свободовец.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org