Таможенная служба возбудила уголовное дело за пересылку шпионского оборудования

394

Таможенная служба возбудила уголовное дело по факту незаконного перемещения в международном почтовом отправлении технического средства негласного получения информации.
Почтовое отправление поступило из Китая по адресу украинца. В таможенной декларации вложением этого почтового отправления значился «подарок» в виде обычной ручки. Но во время проведения таможенного досмотра данного отправления было установлено, что в нем находится шариковая ручка с вмонтированной видеокамерой, USB-кабелем и CD-диском.
Вывод эксперта был однозначен: предоставленная на исследование шариковая ручка предназначена для осуществления записи звука, динамического и статического изображения, а к компьютеру присоединяется с помощью USB-интерфейса. Конструкция и назначение этой ручки имеют признаки товаров, указанных в постановлении КМУ №86 от 2004 года как «технические средства и устройства для снятия информации с каналов связи и другие технические средства негласного получения информации».
Законодательством Украины четко определено, кто может быть заказчиком разработки и приобретать специальные технические средства, а также утвержден перечень видов имущества, которое не может находиться в собственности граждан. Согласно данных норм, гражданам запрещено заказывать или владеть такими устройствами.
Проверкой было установлено, что данное устройство было приобретено гражданином через сеть Интернет в Китае за 172 доллара США. Оплата была осуществлена безналичным пересчетом средств с кредитной карточки заказчика.
Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.201 Уголовного кодекса Украины, сообщила пресс-служба Гостаможслужбы.

По материалам mair.in.ua