Тачка «на прокачку»: финансовый мониторинг уже добрался и до автодилеров

570

2012 год начался успешно для многих финансовых структур, которые связаны с государственными требованиями и очередными нововведениями. Именно в таком выгодном положении оказались все структуры, которые каким-либо образом связаны с исполнением нового закона "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма".

А именно, данная привилегия коснулась органов прокуратуры, которые начали требовать у автомобильных дилеров документы покупателей для анализа продаж.

Государственный финансовый мониторинг начал активно вступать в права контролирующего органа и считать деньги обывателей.

Как это будет работать
По предварительным данным, все продажи, осуществленные на сумму свыше 150 тысяч гривен будут мониторится и передаваться в соответствующие инстанции. Такую информацию официально предоставил Гендиректор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров О. Назаренко. По его словам, все автомобильные салоны, которые производят продажи авто обязаны становиться на учет как субъекты, находящиеся под контролем финансовых органов и производить идентификационные процедуры с клиентами для определения «происхождения» денег на покупку автомобиля.

Также он комментирует такое нововведение исключительно как нелегальное, поскольку ничего в законодательстве об автомобильных салонах не сказано и это банальное вымогательство информации. Но финансовые инспекторы мотивируют свое решение неким приказом № 128, по которому перечисления денег необходимо мониторить, поскольку они имеют официальный характер.

Мнение О. Назаренко поддерживают и многие эксперты. Автомобильные салоны не могут находиться под пристальным вниманием финансовых инспекторов, поскольку клиенты свои деньги за автомобили вносят в кассу банка, который работает при автосалонах, а они уже непосредственно зачисляют их на счет автомобильного дилера.

Некоторые трейдеры также находятся в замешательстве, поскольку не понимают логической цепочки, придуманной государственными чиновниками. Конечно же, они поддерживают инициативу государства, но не понимают функционального происхождения очередного контролирующего звена. «Мы понимаем необходимость контроля, но тут она однозначно не уместна. Не стоит обязывать салоны по продаже автомобилей дополнительно контролировать то, что и так проходит через банки Украины. Это все может вызвать дополнительное взяточничество, которое не принесет позитивного влияния на экономику в целом».

Когда был принят закон
Интересен тот факт, что данный закон действует уже не первый год, но только в «сезоне охоты – 2012» во многие автосалоны стали приходить запросы из Прокуратуры с требованиями предоставлять определенные документы для анализирования с привлечением аналитиков из Госфинмониторинга. А именно. Уже в далеком 2010 году Президент подписал подобный указ. Интересно получается, всего лишь 2 года он уже действует, а вот сегмент с автомобилями не был до сих пор еще затронут. Пресс служба Президента тогда сообщала, что Закон будет работать в защиту прав и законных интересов граждан, а также государства и не допускать легализации «грязных денег». Тут снова несостыковка происходит. Не все деньги, отдаваемые за автомобили гражданами являются «грязными». У многих из нас в наследство остались бабушкины-дедушкины-мамины-паппины «шестерки» или «девятки», которые можно продать по генеральной доверенности или реализовать по запчастям, при этом получить определенную сумму денег «на руки». Также у некоторых сограждан деньги не находятся в банках, а они лежит в домашней «банке» или зашиты по традиции в матрац, разве они являются нелегально полученными доходами? А что, если часть денег клиент имеет в наличных средствах, а часть хочет одолжить у знакомых, или, в конце концов, снять с кредитной карточки без общественного афиширования, куда будут потрачены деньги?

К примеру, возьмем рядовую ситуацию: молодая семья решила обзавестись автомобилем. Она продала старенькую подержанную машину, подаренную им 5 лет назад родителями и выручила немного денег. Долго измышляя над экономией и возможностями потратить деньги, на семейном совете было принято решение, что вторую подержанную машину семья просто не потянет в обслуживании. Родственники подсобили, потребительский кредит взяли – вот и сумма кругленькая есть на руках. И как же потом финансовый мониторинг будет высчитывать деньги заработанные семьей, взятые у родственников «под честное слово»? Или может непосредственно в автосалоне молодому отцу семейства придется позориться, и писать отчет о том, сколько денег он занял на то, чтобы облегчить своей семье жизнь, приобретая автомобиль?

На самом деле, вопросов к государству уже накопилось очень много… Причем каждый потребитель будет рад, если «грязные деньги» магнатов и меценатов будут всплывать наружу. Но это будет происходить только при прозрачном законодательстве, которое бы учитывало многие нюансы украинской экономики и не перестраивались на европейский манер вслепую, при этом обязывая рядовых граждан выворачиваться наизнанку и платить взятки инспекторам за свои кровно заработанные средства.

Екатерина Завальнюк, job-sbu.org