Табачник надежно засел в кресло министра, по крайней мере до выборов

437

Уже несколько дней подряд не стихают страсти вокруг министра образования Дмитрия Табачника. Поводом для скандала стал попавший в СМИ новый учебный план, который уже якобы даже подписан министром первого февраля. Конечно, в специфических взглядах украинского министра на государственный язык никто не сомневался. Все давно в курсе, что для Табачника Украина – это Малороссия, в частности в одной статье он писал, что не считает себя ни украинцем, ни россиянином, а именно малороссом. Также он поделил страну на два лагеря – восточный и западный, при этом галичан он назвал отставшими, дескать, они руки научились мыть только в начале двадцатого века. Но Табачник пошел дальше и решил сделать все для того, чтобы Украина все больше ставала похожей именно на Малороссию. В частности, как стало известно журналистам, в новых учебных планах существенно сокращены часы на изучение украинского языка и украинской литературы, а курс Истории Украины вообще выпадает из учебных планов.

Русификация украинцев
О том, что Дмитрий Табачник начнет кампанию по русификации украинской молодежи заговорили еще два года назад, в то время, как его назначили на пост министра образования. В частности с таким заявлением выступили представители партии «За Украину!». Заявления оказались не беспочвенными. Табачник первым делом взялся за переписывания учебников «История Украины», в которые вернул термин Великая Отечественная Война, а также полностью переписал разделы, которые касаются функционирования армий ОУН-УПА. Также переписали и раздел, который касался «Оранжевой революции». Сам Табачник заявил, что самолично он ничего не переписывал, это сделала группа ученых, все события, с его точки зрения, комментируются правильно и не заангажированно. Хотя такое утверждение вызывает очень большие сомнения. Как может объективно переписывать работу ОУН-УПА Табачник, если эти движения он называет гитлеровскими, а участников армии – бандитами.

Дальше – больше. Табачник решил провести оптимизацию школ, говоря простым языком – закрыть. Правда, пообещал, что закрывать будут исключительно те школы, где учатся двое-трое детей, их переведут в другие школы. Но на самом деле, сразу же вспыхнули скандалы в результате закрытия украинских школ на востоке Украине. Удивительно, но на их защиту даже стали коммунисты. Они отмечают, что школы закрывают, а детей переводят в те учебные заведения, которые загружены на 40 %. По логике именно их бы должны закрыть, а не те, что нормально работают. Но Табачника этот вопрос абсолютно не трогает, он и дальше продолжает наступать на все, что ассоциируется с Украиной.

Буквально на днях вспыхнул новый скандал. В руки журналистов попали учебные планы на следующий год. Оказывается, чиновники решили существенно сократить время на изучения украинского языка. Так, по новым планам ученики 5-9 классов будут изучать украинский язык только два раза в неделю. Также сокращены часы на изучения украинской литературы. Но самый большой шок вызвало отсутствие в планах такого предмета, как «История Украины». Этот курс собираются интегрировать со всемирной историей. В этом контексте история Украины будет занимать одну треть от того материала, которую будут изучать школьники. В связи с этим сократили и часы на изучение этого предмета – до одного урока в неделю в 5-7 классах и до одного урока в две недели в старших классах.

Табачник отметил, что Украина идет в Европу, а в европейской практике ученики изучают не один, а два иностранных языка. Чтобы выделить место на новый предмет, а также выделить дополнительные часы на изучение информатики, и было решено сократить изучение родного языка, литературы и истории. Отсюда возникает два вопросы. Во-первых, что это будет за второй иностранный язык, не русский ли? Во-вторых, почему нельзя было сократить или интегрировать другие предметы. Например, в 5 классе дети изучают 19 предметов. Среди них есть этика и христианская этика, эти предметы прекрасно можно было бы интегрировать в один, или изучать их факультативно, отмечают эксперты. К тому же некоторые школы в обязательном порядке изучают второй иностранный язык с 5 класса, и при сегодняшних планах. Например, в некоторых самых обычных школах Ивано-Франковска (не лицеях и гимназиях) в расписании учеников пятого класса можно увидеть польский или немецкий язык помимо английского.

Эксперты утверждают, что экономика, риторика, логика, эстетика, основы здоровья и многие другие предметы являются второстепенными, их можно перевести в ранг факультативных занятий, а не оставлять их в расписании, а сокращать уроки украинского языка, литературы и истории. К слову, именно эти предметы, часы которых собираются сокращать, выносятся на Внешнее независимое оценивание. Каким образом абитуриенты будут сдавать план минимум, если в школе эти предметы будут преподавать меньше часов, тоже остается загадкой.

Don’t worry, be a happy
В Партии регионов, к которой и принадлежит Табачник, уже заявили, что ничего страшного в инициативах их министра нет. В частности Анна Герман отметила, что не стоит делать из новых планов трагедии, дескать, в украинцев такая натура, если им что-то запрещают, они будут делать это лучше. Вот запретят им изучать украинский язык больше часов, так они будут преподавать его на таком высоком уровне, что ученики получат дальше большие знания за меньшее время.

Также стал на защиту Табачника и Сергей Ефремов. По его словам, есть дискуссионные моменты в новых планах, но все они будут решены. Кроме этого, заявляет регионал, планы Табачника вызывают больше положительных комментариев, чем отрицательных и их поддерживают учителя и специалисты в сфере образования. Кого опрашивал Ефремов перед тем, как прийти к таким выводам, не понятно. По опросам же портала преподаватели отрицательно относятся к таким новшествам. По их словам, знания по украинскому языку ученики смогут получить исключительно только в младшей школе, так как два урока в неделю не позволят в старшей школе дать основательные знания и поддержать грамотность на надлежащем уровне. Также они отмечают, что изучения истории, если предмет будут преподавать раз в две недели, вообще не даст никаких знаний. Ученики просто его прослушают.

Убить Табачника
А вот оппозиция активно начала раскручивать тему с новыми инициативами Дмитрия Табачника. По словам лидера «Свободы» Олега Тягныбока, его за такие инициативы просто нужно повесить.
Лидер «Нашей Украины» Валентин Наливайченко отметил, что действия Табачника направлены на то, чтобы истребить все украинское в государстве Украина.

Кроме этого, оппозиция в лице фракций НУНС и «БЮТ-Батьківщина» обратились к Президенту Украины Виктору Януковичу с требованием уволить министра образования.

«Такого антиукраинского министра, который так бы ненавидел украинский язык, литературу, историю, культуру в Украине не было на протяжении 20 лет независимости. Он действует целенаправленно, понимая, что «перевоспитать» взрослых патриотов уже нельзя, он переключился на детей. Таким образом, он хочет воспитать поколение, которому будет все равно, в каком государстве оно живет», — отметил в комментариях порталу народный депутат Дмитрий Шлемко.

В тузах
Не смотря на всеобщий ажиотаж вокруг фигуры Табачника и массовую критику, он вряд ли будет в ближайшее время уволен с должности министра образования, об этом говорят все политологи. Правда, версии того, почему Янукович не очистит Кабмин от скандального украинофоба, разные. Например, политолог Владимир Фесенко считает, что фигура Табачника – это квота Кремля в украинском правительстве, навязанная Януковичу. Уволить министра означает заострить и так не простые взаимоотношения с Россией, считает политолог. По его словам, Табачник подыгрывает Путину и играет перед выборами в России очень важную роль. Дескать, Владимир Путин делает все для того, чтобы воссоединить все города русские вокруг Москвы.

А вот политолог Алексей Гарань считает, что кандидатуру Дмитрия Табачника Януковичу навязал Патриарх Кирилл.

«Никто никому ничего не навязывал. Я считаю, что Януковичу просто удобно держать при себе Дмитрия Табачника. Вместе они играют роль злого и хорошего полицейского. Табачник – злой, он ущемляет права украинцев, а Янукович – хороший, он может в последний момент, например, приказать министру изменить учебные планы», — сообщил в комментариях порталу политолог Владимир Джигита.

Также некоторые эксперты утверждают, что Янукович просто боится увольнять скандального министра. Дескать, он еще успевает возглавить какую-то из пророссийских политических сил и пойти с ней на парламентские выборы. Таким образом, эта сила может оттянуть часть голосов у Партии регионов, а ей этого не нужно.

«Очевидно, Табачник таки будет уволен, но ближе к выборам. Я думаю, что это не будет связано с тем, что Янукович, якобы боится того, что министр возглавит какую-то политическую силу. Просто Янкович выдержит паузу, а потом уволит скандального министра, таким образом, попробует улучшить поддержку своей партии в Западной Украине», — отметил политолог Владимир Джигита.

К слову, не верит в свое увольнение и сам Дмитрий Табачник. Он уверено заявляет, что критикую только тех, с кем планируют работать дальше. Раз его критикуют, значит, увольнять не собираются. Вот такая самоуверенность.

Олеся Ткачик, job-sbu.org