Мэр Ивано-Франковска хочет переложить вину в обвале дома на других

599

В обвале дома в Ивано-Франковске виновата городская власть. Об этом вчера на пресс-конференции заявил заместитель губернатора Руслан Гусак.

По его словам, версия городских властей, в том числе и мэра Ивано-Франковска Виктора Анушкевичуса, о том, что дом упал потому, что там проводились ремонтные работы по перепланировки, а именно были снесены несущие конструкции, не выдерживает критики.

Руслан Гусак отметил, что по предварительным данным специальной комиссии, которая занимается расследованием инцидента, никаких работ по перепланировке в здании не проводилось. Перекрытия второго этажа разрушились и упали на первый потому, что здание находилось в аварийном состоянии.
«Я сам в 2009 году обследовал это здание. Оно находилось в ужасном, аварийном состоянии. Тогда городская власть ничего не сделала для того, чтобы предотвратить разрушение дома», — отметил Руслан Гусак.

Он считает, что вина за то, что дом обрушился целиком и полностью лежит на городской власти, которая не нашла денег на ремонт аварийного здания. Даже сейчас, отмечает чиновник, городской голова не хочет признать свою вину, а ищет людей, на которых можно переложить всю ответственность.
Ранее городской голова Виктор Анушкевичус заявлял, что здание, которое обрушилось, не было аварийным. Инцидент, по его словам, произошел потому, что владельцы магазина ДЦ, который находится на первом этаже, при ремонте снесли несущие конструкции.

Кстати, Руслан Гуса считает, что не целесообразно реставрировать здание, которое обрушилось, лучше его разобрать и отстроить заново, поскольку по предварительным оценкам это будет стоить в три раза дешевле восстановительных работ.

Напомним, что 11 февраля в Ивано-Франковске в центре города обрушилось двухэтажное здание. Как результат, в магазине заблокированными оказались несколько покупателей. К счастью обошлось без жертв, пострадавшие отделались легким испугом.

Олеся Ткачик, job-sbu.org