Сыновья, спортсмены и идейные политиканы – как выглядит новая Верховная Рада?

486

В новом парламенте седьмого созыва можно будет увидеть много новых лиц, которые до этого времени еще не были народными депутатами. Сейчас можно отследить две тенденции – это родственные связи и спортсмены.

По списку партии Удар в ВР попадает Игорь Побер, который является чемпионом мира по пауэрлифтингу. Поберу не привыкать к галстуку, так как на протяжении четырех лет он является главой тернопольского управления спорта. Депутат планирует попасть в ВР в профильный комитет молодежи и спорта. Есть в команде Кличко и функционеры футбольные – это Сергей Куницын, который является генеральным директором команды «Таврия», а также Юрий Савчук, который занимает пост вице-директора «Волыни». Также входит в состав партии Артур Палатный, преподавать спортивных дисциплин из Переяслав-Хмельницкого.

Несколько спортсменов есть и в Партии регионов. С этой стороны в ВР входят борец Эльбрус Тадеев и баскетболист Александр Волков.

Те, кого мы знаем

Если рассматривать проходной список Партии регионов, процентов на 90 там можно увидеть уже знакомые лица. Это депутаты, которые и ранее работали на Банковой. Единственным человеком в составе партии, который ранее к политике отношения не имел, является народная артистка Украины, певица Таисия Повалий.

Кстати, женщин в новой Верховной Раде не много. Всего отмечена 41 дама, из которых больше всего представлено в Партии регионов. Там можно встретить 15 представительниц прекрасного пола. Меньше всего женщин в партии «Свобода», их там нет совсем. Хотя, по мажоритарным округам все же входят две Ирины.

Возраст депутатов остается тот же, в среднем 40-50 лет, самому пожилому народному депутату 79 лет. Это Ефим Звягильский из Партии регионов. Самые молодые люди входят в состав нового парламента под красным флагом, им по 26 лет.

Есть в списках и активисты, которые хотят внести радикальные перемены. Александр Присяжнюк относится к таким депутатам. Сам он отмечает, что родился в простой семье, работал первое время на горном забое, но быстро понял, что много заработать там невозможно. Так как Присяжнюк себя отлично зарекомендовал в коммунистической ячейке Житомира, партия доверила ему комсомол. Постепенно Александр дошел и до возможности баллотироваться в ВР. Сейчас он уже имеет планы зарегистрировать свое первое постановление, которое будет касаться 95-летия с момента основания комсомольского движения.

Активисты-идеологи

Кстати, партийные идеологи в парламент придут не только от КПУ. Немало таких и в оппозиции. Но все же бизнесменов в парламенте будет больше. Хотя и среди бизнесменов есть активисты. К примеру, юрист Игорь Швайко. Он долгое время на востоке страны распространял политическую идеологию. Сейчас в парламент приходит от партии «Свобода». При этом первые его планы это запретить в стране коммунистическую идеологию и принять закон об импичменте президента.

Объединенная оппозиция также имеет представителей бизнеса в своем составе. Степан Кубив из Львова долгое время возглавлял правление коммерческого банка. Он отмечает, что в Раду идет не с целью лоббировать свои интересы, а для того, чтобы создать совершено новые правила игры. Кстати, Кубив является соавтором закона о банковском деле. Это по мнению специалистов большая редкость, так как большинство депутатов не имеют представления о законотворчестве. Вот только избирателей такая профессиональная подготовка интересует мало. И попасть в списки может кто угодно. Сейчас среди депутатов есть такие, которые до этого времени постоянного заработка не имели, а сейчас они будут трудоустроены. Тем боле, что многие депутаты помогали родным и близким, так что в ВР многие сестры и братья, «кумовья», сыновья и дочери встретятся.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org