Расплата за победу — налог на валюту, всеобщие декларации

679

Низкая явка на выборах, наряду с ростом популярность Свободы и КПУ очевидным образом доказывает, что сложившаяся в Украине система стала трещать по швам. Так называемые «общественные сговоры» становятся не жизнеспособными. Разделение бизнеса на крупный-оффшорный и мелкий-упрощенный продержалось не только во время разработки, но и после принятия Налогового кодекса. Однако в последнее время украинский экспорт стал испытывать проблемы. На мировых рынках падают цены на металлопродукцию, при этом энергоносители импортируемые в Украину по прежнему очень дорогие. Такая ситуация стала вызовом для украинской экономики.

Порталу job-sbu.org стало известно, что на последнем совещании правительства во главе с премьер-министром Николаем Азаровым обсуждались вопросы пополнения госбюджета. Именно на этом заседании последовало предложение главы Государственной налоговой службы Александра Клименко ввести в стране всеобщее декларирование доходов. Впрочем, после объявления о намерениях ввести налог на покупку доллара, предложение уже не выглядит таким удивительным. Если Арбузов не понимает, что 16% налог автоматически поднимет цену доллара на 16%, а значит гривна резко рухнет, то главный налоговик похоже в серьез решил заглянуть в карман простых граждан. По скромным подсчетам это коснется не менее 30 миллионов украинцев, то есть практически всех трудоспособных граждан, а возможно и пенсионеров. И если для олигархов ввели смехотворный копеечный налог на роскошь, то отнятие пары лишних сотен нетрудовых гривен окажется серьезным уроном по благосостоянию народа.
Такое намерение у Александра Клименко действительно есть и он это подтвердил. Впервые сведения об этой инициативе появились в начале лета этого года. Тогда Вячеслав Бусарев руководящий департаментом налогообложения физлиц ГНСУ рассказал, что введение всеобщего декларирования доходов планируется осуществить в 2013 году. Для этого даже готовятся внесения изменений в Налоговый кодекс. Он также спрогнозировал, что в случае принятия таких изменений с граждан будут взимать в три раза больше налогов.

Так же по его словам за 2011 год декларации о доходах подали лишь 624 тысячи человек, что составляет около 1,5% населения. Общая сумма налогов составила 36,6 миллиардов гривен.

Очевидно, что налоги на доходы физических лиц составляют лишь малую часть всех бюджетных доходов. Всего же в Украине существует более 135 видов налогов, что является абсолютным мировым рекордом. Такого количества налогов нет нигде. Тем более ситуация удивляет в условиях нищеты населения. Однако этого власти оказалось мало. В условиях кризиса олигархи не хотят платить миллионы налогов, сокращая свои сверхприбыли. Кроме того, удержать гривну Арбузову никак не удается. Введение ограничений лишь подстегивает ее падение. В итоге правительство собирается пойти на более радикальные меры. Вполне вероятно что в ближайшем времени будет введен налог на покупку валюты.

Представители НБУ уверяют, что таким образом хотят отсечь спекулянтов на валютном рынке, так как налог 15-16% нивелирует прибыль от спекуляций.

В частности планируется взимать 12% НДС и 3% сбора в Пенсионный фонд. Такую информацию содержат материалы, переданные на ознакомление Союзу промышленников и предпринимателей. Тем временем Государственная налоговая служба уже разработала соответствующие изменения в налоговый кодекс. На данный момент текст еще не зарегистрирован в парламенте.

Финансовый ранок ждет корректировок уже не первый месяц. Впервые новость также прозвучала летом этого года. Теперь проекты законодательных изменений вновь достали с полок. Введение сбора при покупке валюты пока является лишь проектом, но уже заслуживает особого внимания, так как этот вопрос касается денежных расчетов, наиболее популярной сферы среди населения. Некоторые эксперты говорят, что действие закона будет касаться лишь безналичного оборота, но это в любом случае отразится на всем валютном рынке. Прежде всего игра на курсе станет не выгодной. Нет никакой гарантии, что курс доллара вырастет на 3%, а вот налог придется платить сразу. Чаще всего такое налогообложение действительно заставляет спекулянтов сворачивать деятельность. Вместе с тем упадет и спрос на валюту. Однако если сегодня НБУ продает валюту для поддержания курса гривны, то после введения закона ему придется покупать валюту.

В целом похоже правительство находится в замешательстве и поиске. Подпитку бюджета Азаров пытается перебросить с плеч олигархов на плечи народа. Усиление фискальной политики проявляется лишь тогда, когда в государстве действительно проблемы. Однако сейчас нет войны, нет огромных расходов на ударное строительство крупных заводов, даже наоборот. Не так давно Партия регионов приняла закон о приватизации оставшихся 1200 государственных предприятий, то есть распродают все что осталось. Так почему же в бюджете нет денег? Похоже единственным ответом является лишь неумелое руководство Азарова и деятельность его Кабинета министров. Вместо увеличения количества прибыльных государственных предприятий, которые не только дадут рабочие места, но и будут платить налоги и зарабатывать деньги в бюджет, власть распродает то немногое, что осталось, в угоду своим спонсорам. Конечно, в такой ситуации бюджет пустеет, а средства его пополнения иссякают. Единственный ресурс государства, на который оно может влиять – это народ. В Украине происходит именно так, не народ влияет на власть, а власть контролирует простых людей.

В помощь усилению фискальной политики станут и новые паспорта с чипами, которые не только ограничат свободу, но и поставят под контроль каждый шаг каждого гражданина. Несомненно, для введения этих паспортов потребуется не мало оборудования, которым оснастят государственные ведомства. Средства для этого будут активно взыскивать уже сейчас, конечно с простого народа.
Победа Партии регионов на выборах оказалась не внятной и до сих пор под вопросом. Однако расплачиваться за нее придется в полной мере. Как заявил Олег Ляшко, на содержание правительственных дач в бюджете выделено более 120 миллионов гривен. Эти расходы сокращать никто не будет. Власть хочет жить красиво.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org