«Хлеба и зрелищ!» — партия «Свобода» хлеба может и не дать, а вот зрелища обеспечит

530

Михаил Добкин является одним из самых ярких губернаторов в Украине. Он возглавляет Харьковскую облгосадминистрацию, а этот регион обращает на себя последнее время немало внимания. Ведь именно здесь наказание отбывает Юлия Тимошенко, да и скандальная ликвидация банка «Базис» привлекла немало внимания. Несмотря на многие слухи и внимание к Харьковской области, губернатор региона отмечает, что ситуация в области спокойная и вполне нормально контролируется.

Михаил Добкин дал интервью, в котором рассказал о ситуации в области, о выборах и о том, почему оппозиция проиграла. Разумеется, первый вопрос касался честности выборов. На это губернатор отвечает, что опасения скептиков по его мнению не подтвердились. В целом выборы в стране прошли достаточно спокойной и равномерно, если не принимать во внимание некоторые регионы. Это подтверждает и «география выборов», ведь по регионам оппозиция набрала немало голосов там, где ей и ранее оказывали поддержку. Да и Регионы победили там, где на прошлых выборах они имели большинство. Если было бы наоборот, можно тогда говорить о нечестных выборах и подтасовке голосов. Добкин подчеркивает, что выборы 2012 почти не имели отличий от выборов других лет. Просто в этом году в плане организации было сделано намного больше.

Харьковские «движения»

В Харькове подсчеты голосов проводились мирно, не было акций протеста и забастовок. Губернатор отмечает, что это стало возможным по той причине, что борьбы в регионе почти не было. Несколько кандидатов уверенно шли примерно на одном уровне, так что это и позволило избежать скандалов и быстро провести подсчет голосов. Кстати, по его словам, наблюдатели из Европы также отметили, что в Харькове и области выборы прошли на уровне европейском.

На вопрос почему в регионе оппозиция проиграла, Добкин отвечает безапелляционно: « Выиграть она здесь не могла. Жители Харькова никогда не доверяли тем принципам, с которыми идет оппозиция к власти и не приветствовали методы. Даже во время правления губернатора, который состоял в партии БЮТ, ничего нового не было привнесено. Методы его были не действенными и люди не поддержали БЮТ во время выборов.

Харьковский губернатор отмечает, что были и некоторые неожиданности на выборах этого года. Для него неожиданностью стал немалый процент голосов партии «Свобода». Ведь это по мнению Добкина фашисты с коммунистическими методами. То, что были отданы голоса за «Свободу» в Харькове для чиновника понятно, он считает, что за эту партию могли голосовать либо студенты, либо люди, которые не сумели найти графу «Против всех» в бюллетене. Но как за них проголосовал интеллигентный Киев, Добкин не понимает.

Как отразится избрание «Свободы» на политической жизни в стране?

«Скорее всего это не лучший вариант для страны, особенно если учитывать ситуацию во Львове, где «Свобода» получила большинство в 2010 году. Есть в партии очень умные и подготовленные люди и хорошо, если в парламенте они возьмут верх. Но в другом случае конструктивных решений не будет». Отмечает губернатор и тот факт, что нужно учитывать и отношение других стран к парламенту. На данный момент уже Израиль предостерегает объединение оппозиции с партией, которая призывает к антисемитским идеям и отрицает Холокост. Кстати, незамедлительной реакция может быть от соседней России. Можно вспомнить и о венграх, ведь «свободовцы» не хотят их признавать на Закарпатье, а также о многих других людях разных национальностей, которые уже довольно давно обжились на Украине, но при этом не стремятся забывать свои обычаи.

Тягнибок – Президент?

Сможет ли бороться за кресло президента Тягнибок? На это вопрос Добкин отвечает категорическим «нет». Он дополняет, что вряд ли Тягнибок сможет активно бороться за кресло президента, хотя помогать в выборах кому-то вполне может.

Разумеется, разговор коснулся и новой партии «Удар». Губернатор Харькова считает, что сейчас говорить об этой политической силе очень сложно, та как ни один из членов партии ранее ни был в парламенте. Хотя, все же Добкин считает, что за спиной Кличко сейчас стоит БЮТ, НУНС и некоторые другие партии, которые в разное время занимали ведущие роли. Так что совсем новичками Кличко и его команду назвать нельзя.

«Шансы у «Удара» есть – считает Добкин. – Но все в основном зависит от самого Кличка. Ведь его имя и фотографии являются неким брендом, за который, собственно, большинство и голосовали. А вот оратором спортсмен не является, великим политиком тоже. Так что если Виталий Кличко не позволит скатится партии к маргинальным кругам, а постарается развить в регионах сеть, тогда вполне вероятно, что у «Удара» есть будущее».

Инициативу аннулировать списки, поступившую от оппозиции, губернатор Харькова считает бессмысленной и нелепой. Ведь даже с юридической точки зрения сделать это сложно. « Да и потом, - отмечает Добкин, - как тогда Верховную Раду заставить работать?» Чиновник отмечает, что это намерение его поставило в тупик. Он не знает как выполнить это с правовой точки зрения, но в то же время не понимает, как избежать.

Есть информация о том, что Добченко переманивают в столицу. На это сам чиновник напоминает, что сразу после его избрания главой города в 2006 году поползли слухи о скором уходе. С того времени не прекращаются разговоры об отставке этого человека. «На данный момент никаких предложений нет – говорит губернатор, - так что все мои действии связаны с Харьковом. Тем более, что планов нереализованных здесь еще очень и очень много. И для того, чтобы завершить их необходимо присутствие личное губернатора города». Так что вряд ли в ближайшее время Александр Добченко переберется куда-то из Второй столицы Украины.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org