Сын “оруженосца Баганца” получил бесплатную квартиру и машину

579

Без названия (1)Руководитель Вышгородского отдела Киево-Святошинской местной прокуратуры Киевской области Игорь Улинец в прошлом году получил в бесплатное пользование квартиру в Киеве и автомобиль Audi A6 2013 года выпуска. Об этом со ссылкой на данные электронной декларации надзорника за 2015 год, размещенной в Едином государственном реестре деклараций лиц, уполномоченных на исполнение функций государства или местного самоуправления, пишут Наші гроші.
В частности, в минувшем году Улинец хранил наличными средствами 43 тысяч долларов (1,1 миллиона гривен), но лично не являлся собственником никакого имущества. Прокурор указал, что даром арендует квартиру площадью 70 м2 в столице и машину представительского класса. Собственником недвижимости, который бесплатно передал Улинцу свои столичные апартаменты, является Павел Поздняков, а владелицей Audi A6, стоимость которой оценивается в 0,9-1,1 миллиона гривен — Оксана Присягина. Интересная деталь — Улинец оформил право пользования машиной в июле 2015 года, в то время как право собственности на Audi Присягина зарегистрировала только спустя 9 месяцев после этого — в марте 2016 года.
Известно, что Оксана Присягина родом из Мариуполя, и с 2004 по 2012 годы занималась розничной торговлей в неспецилизированных магазинах. Согласно данным реестра недвижимости, женщине принадлежит квартира площадью 75 м2 в Харькове, а также 2 дома в селе Панка Черновицкой области и Черновцах квадратурой в 62 и 86 м2 соответственно. Что касается транспортных средств, то своего единственного “железного коня” “бизнес-леди” передала в пользование как раз прокурору Улинцу.
Добавим, что согласно поданной надзорником декларации о доходах за 2014 год, Игорь Улинец не декларировавл никакое недвижимое имущество, указав лишь наличие автомобиля Acura RL 2008 года выпуска (это транспортное средство прокурор продал в 2015 году за 480 тысяч гривен).

Как пишет Прокурорская правда, отец Игоря Улинца — Олег Улинец — неоднократно был замечен как фигурант “квартирных скандалов”. На сегодняшний день Улинец-старший занимает пост начальника управления органиации приема граждан, рассмотрения обращений и запросов ГПУ. Вместе со своей супругой он является владельцем 5 квартир (295, 147, 86, 83 и 66 м2 соответственно), гаражом на 20 “квадратов” и офисом площадью 98 м2. Ранее сообщалось, за многолетний период работы в системе ГПУ, Олег Улинец долгое время считался оруженосцем бывшего зама генпрокурора Алексея Баганца, и получал служебные квартиры в Донецке, Черновцах и Львове. Помимо недвижимости Улинец-старший является собственником автомобиля Porsche Cayenne 2008 года выпуска, и хранит на банковских счетах и в наличном виде свыше 2,7 миллионов гривен.
Отметим, что сын Олег Улинца Игорь до декабря 2015 года занимал должность заместителя прокурора Вышгородского района, и подавал документы на участие в конкурсе на замещение вакансий руководящих сотрудников Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

По материалам: ord-ua.com