Зеленский разрешит множественное гражданство: что изменится?

217

Президент Владимир Зеленский внесет в Верховную Раду проект закона о множественном гражданстве. Так этнические украинцы и их потомки из разных государств мира смогут получить гражданство Украины.

В то же время это не касается выходцев из Российской Федерации. О таких намерениях украинский лидер сообщил во время своего видеообращения 22 января ко Дню Соборности.

«Сегодня я вношу в Верховную Раду Украины ключевой законопроект, который позволит принять комплексные изменения в законодательство и ввести институт множественного гражданства», – сказал он.

По его словам, в частности, документ позволит иметь украинское гражданство всем этническим украинцам и их потомкам из разных стран мира. Конечно, кроме граждан РФ.

Что известно о множественном гражданстве?

Множественное или двойное гражданство – это гражданство, при котором лицо постоянно признается гражданином двух или более стран по законам этих государств. Ныне, согласно Конституции Украины (статья 4), существует только одно национальное гражданство.

Вместе с тем в Украине обсуждался вопрос внедрения множественного гражданства, которое должно стать элементом государственной политики, направленной на сохранение и развитие всемирного украинского сообщества. За эту инициативу выступил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, отмечая, что двойной паспорт становится необходимостью для многих украинцев, в том числе тех, кто вынужден был покинуть Украину из-за войны. По его словам, такое решение позволит миллионам наших граждан за границей сохранить или получить украинские паспорта.

«Со вступлением Украины в Европейский Союз украинские паспорта будут иметь такой же статус, как и паспорта соседних европейских стран», – говорил он.

В 2020 году Верховная Рада отложила обсуждение президентского законопроекта №2590 от 13.12.2019-го о гражданстве из-за того, что парламентские эксперты пришли к выводу о невозможности решать эту проблему только на законодательном уровне без внесения изменений в Конституцию.

В декабре 2021 года Зеленский подал в парламент законопроект о множественном гражданстве. Однако до сих пор никаких сдвигов в этом вопросе не было.